Последний НПЗ группы “Новый поток” признан банкротом

Марийский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) признан банкротом. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Республики Марий Эл по заявлению “Московского кредитного банка” (МКБ), следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Марийский НПЗ Новый поток
Фото: safetycenter.ru

“Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство”, — говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются.

Марийский НПЗ оставался последним нефтяным активом группы “Новый поток” Дмитрия Мазурова. Этот НПЗ был построен в 1998 году в Оршанском районе республики Марий Эл. В 2016 году ВТБ продал доставшийся ему за долги Марийский НПЗ структурам Мазурова.

Из-за нехватки финансирования поставки нефти Марийскому НПЗ в течение 2019 года то прерывались, то возобновлялись. В результате МКБ предъявил требования к НПЗ в размере около 141 млн рублей. А 16 июля банк подал в суд ходатайство об уточнении размера требований. Новая сумма обязательств должника перед банком в материалах суда не сообщается.

Согласно данным ЕГРЮЛ, участниками ООО “Марийский НПЗ” с февраля этого года являются ООО “Долговой центр” (0,01%) и ООО “Волжские нефтепродукты” (99,99%), которое принадлежит на паритетных условиях Александру Фатееву и Андрею Петрушину. В ЕГРЮЛ говорится, что собственники приняли решение о ликвидации предприятия.

 

Что такое группа “Новый поток”

Группа “Новый поток” была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов. В частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту. А контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы “Сафмар” Михаила Гуцериева.

Сам Мазуров был задержан в июле прошлого года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы. :///