Путин запустил установку Евро+, которая полностью изменит МНПЗ

Президент России Владимир Путин дал команду по видеосвязи на запуск новой установки Евро+ на “Московском нефтеперерабатывающем заводе” (МНПЗ). Эта установка заменит сразу пять объектов прошлого поколения и позволит предприятию дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.

Путин
Фото: kremlin.ru

“Благодаря новому комплексу существенно повысится эффективность переработки нефти на Московском НПЗ, увеличится выпуск бензина, дизельного топлива, авиакеросина. Все это позволит более гибко реагировать на запросы рынка: стабильно, бесперебойно поставлять топливо на АЗС, в аэропорты столичного региона”, – сказал Путин.

“Я хочу всех вас поздравить со знаменательным событием, успешно реализован действительно важный масштабный проект”, – добавил президент. “А жителей Московского региона поздравляю с событием, которое для них, может быть, не так заметно внешне, но точно совершенно повлияет на их жизнь, на качество жизни, имея в виду улучшение экологической ситуации. И на снабжение рынка необходимыми продуктами – бензином и авиационным керосином и так далее”, – подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что “успешно реализован важный, масштабный проект, очень нужный для Московского региона”. Он добавил, что во время строительства нового комплекса “из 15 или 16 регионов страны поступало оборудование. Причем работа на объекте не прерывалась и в сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса”.

“За счет использования российских технологий и оборудования создан по-настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми технологиями и решениями”, – указал президент.

 

Путин напомнил об экологической составляющей проекта

С вводом комплекса Евро+ уровень модернизации Московского НПЗ достигнет 80%. Путин напомнил, что до 2025 года планируются крупные инвестиции в завод на уровне 350 млрд рублей. Он выразил надежду на то, что “все запланированное будет полностью выполнено”.

Президент указал и на то, что вместе с новыми производственными мощностями на НПЗ построены и современные очистные сооружения, налажен регулярный мониторинг качества воздуха, “и все это создает принципиально новый экологический стандарт, улучшает качество жизни людей”.

Работа по строительству установки велась с 2016 года. Инвестиции в проект составили 98 млрд рублей. После запуска Евро+ МНПЗ повысит глубину переработки до 85%, при этом производство бензина увеличится на 15%, дизельного топлива – на 40%. :///