тэкно:///блог

«Оператор ГТС Украины» понизил прогноз по транзиту газа из РФ

Чт, 23 июля 2020 | 14:02 |

«Оператор ГТС Украины» понизил прогноз по транзиту российского природного газа в Европу в текущем году. Новые цифры назвал ходе презентации деятельности компании ее глава Сергей Макогон.

ГТС Украины

«Газпром» использует около 77% забронированных мощностей по результатам первого полугодия, но оплачивает в полном объеме. Исходя из ежедневного транзита в объеме 150-152 млн кубометров мы ожидаем, что в этом году транзит составит 52-55 млрд кубометров», — рассказал руководитель «Оператора ГТС Украины».

«Это почти на 10 млрд кубометров меньше, чем забронировал «Газпром», — отметил Макогон. Ранее «Оператор ГТС Украины» прогнозировал, что транзит газа из РФ в 2020 году составит 55-57 млрд кубометров.

Макогон также высказал опасения по поводу второй ветки газопровода «Турецкий поток». «Если в следующем году будет построена и запущена вторая ветка «Турецкого потока», то, возможно, будет потеряно еще дополнительно 15 млрд транзита», — считает глава «Оператора ГТС Украины».

«Ведь Венгрия тоже сможет перейти на получение газа через «Турецкий поток», — пояснил Макогон. По его словам, снижение транзита газа через Украину в первом полугодии напрямую связано с запуском первой ветки «Турецкого потока».

 

Венгрия уже заявила о намерении подключиться к «Турецкому потоку»

Напомним, в конце июня компания-оператор ГТС Венгрии (FGSZ) приняла инвестиционное решение о строительстве до октября 2021 года соединительного газопровода из Сербии. Как следует сообщения FGSZ, по нему в Венгрию пойдет газ из трубопровода “Турецкий поток”.

“FGSZ Ltd. настоящим уведомляет участников рынка о том… что Венгерский регулятор в области энергетики и коммунальных услуг (MEKH) в своем решении… от 19 июня 2020 года утвердил предложение по 10-летнему плану развития, включающему строительство нового сербско-венгерского газопровода-интерконнектора мощностью 6 млрд кубометров в год”, — говорится в релизе.

“Наблюдательный совет FGSZ Ltd. принял инвестиционное решение в соответствии с решением MEKH”, — сообщает оператор. Новый газопровод планируется ввести в эксплуатацию до 1 октября 2021 года. :///


Подпишитесь на Тэкноблог в: Telegram, Дзен, VK, Ok, G.News.

Рубрики: Новости, Трубопроводы | Темы: , , ,