РФ может ради нефтяных доходов последовать примеру Мексики

Президент России Владимир Путин поручил проработать возможность хеджирования нефтегазовых доходов РФ. Об этом заявил средствам массовой информации пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин президент РФ
Фото: twimg.com

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на высокопоставленный источник, что РФ вновь вернулась к рассмотрению вопроса о хеджировании нефтегазовых доходов. Это нужно, чтобы защитить страну на случай падения цен. А еще два источника в правительстве отметили, что против идеи выступает Минфин.

Стоит отметить, что аналогичный механизм уже много лет использует Мексика, покупая пут-опционы у группы инвестиционных банков и нефтяных компаний. Страна хеджирует свои нефтяные риски с 1990 года.

Мексиканские страховки считаются на Уолл-стрит самыми крупными, однако и приносят в случае наступления страхового случая миллиарды. Правда за все прошедшие годы это случалось не так часто, однако 2015-й и 2016-й с лихвой окупили вложенные средства.

 

Песков подтвердил, что президент РФ дал такое поручение

“Действительно в соответствующих ведомствах обсуждаются различные механизмы хеджирования, использования этой практики, которую некоторые страны применяют в плане хеджирования рисков на предмет нестабильной ценовой конъюнктуры”, – пояснил Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, этот вопрос рассматривается. И, по его словам, “действительно президентом дано поручение проработать такую возможность”. Решение по этому вопросу может принято “по мере готовности”.

“Нет каких-то точных сроков”, – указал он. Пресс-секретарь президента также сообщил, что пока нет понимания, с какими банками может быть заключено соглашение в случае принятия этого механизма. :///