Беспилотные авто “намотали” по улицам Москвы уже 4 млн км

Несколько десятков беспилотных авто ежедневно ездят по дорогам Москвы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале столичный Департамент транспорта.

Беспилотное авто
Фото: lta-travel.ru

“Будущее уже здесь — беспилотники в Москве проехали почти 4 млн километров! Пока беспилотные машины выезжают на улицу в рамках теста. Каждый день по дорогам Москвы ездит почти 70 машин без водителей”, — говорится в сообщении.

Добавляется, что полноценно на дороги Москвы беспилотные авто придут только после того, как для них будет подготовлена инфраструктура и законодательная база. Поручение президента разработать такую базу уже дано.

 

Беспилотные авто ездят по Москве круглые сутки

Ранее в компании “Яндекс”, которой принадлежат многие беспилотные авто, рассказали: “Они ездят по Москве круглые сутки, семь дней в неделю. Чем больше километров они проезжают в беспилотном режиме, тем больше различных сценариев они собирают, и тем быстрее обучается технология. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования”.

“Яндексмобили” можно нередко встретить в Хамовниках, на Аминьевском шоссе или ТТК. Территория тестирования постоянно расширяется вместе с ростом беспилотного парка. “Тестирование не прерывается, вне зависимости от погоды или пробок”, – подчеркнули в “Яндексе”.

На всех машинах установлен автопилот четвертого уровня автономности. Он предполагает высокую степень автоматизации. Это когда система способна взять управление автомобилем на себя и участие водителя не требуется, за исключением особых обстоятельств.

Ранее гендиректор “Яндекс.Такси” Тигран Худавердян рассказал на Международном навигационном форуме, что беспилотные автомобили разработки его компании не уступят аналогичным машинам Google и Uber.

“Сейчас в Америке, по сути, три компании имеют технологии, где реально автомобили ездят без водителя – это Google, Uber и Cruise. Следующая компания, которая имеет эту технологию, это наша – “Яндекс”. В России есть еще несколько компаний-разработчиков, которые пытаются создать технологию либо полного беспилотного автомобиля, либо ее компоненты”, – отметил Худавердян. :///