Новейший беспилотник обнаружит выбросы серы с судов

В Дании испытывается новый воздушный беспилотник для контроля выбросов судов в “Большом поясе”, оживленном судоходном пути между островами Зеландии и Фюн.

Ранее использовавшееся для различных задач надзора, Европейское агентство по безопасности на море предоставило беспилотник для работы в течение следующих четырех месяцев в особом районе к северу от Большого пояса, который соединяет Балтийское море с проливом Каттегат и Атлантическим океаном.

Дрон будет влетать в выхлопные газы судов и использовать свою, так называемую, «технологию анализатора» для регистрации содержания серы в топливе. Эти данные немедленно будут доступны Датскому агентству по охране окружающей среды, которое затем может проконтролировать судно на сколько много оно выбрасывает серы.

Тестовый период испытаний будет проходить с 1 июля по 31 октября 2020 года.

Несколько датских ведомств уже начали сотрудничать, чтобы запустить беспилотник из EMSA в действии над датскими водами. Тестовый проект осуществляется в сотрудничестве с Министерством окружающей среды и продовольствия Дании, Датским агентством по охране окружающей среды и Датским морским управлением.

Это второй раз, когда EMSA тестирует беспилотник с серой в Дании. В прошлом году другая модель патрулировала в этом районе три месяца.

Ранее мы сообщали о запуски проекта беспилотного катера для контроля на морскими объектами, в том числе ВИЭ.:///