В июле, как и в июне, РФ почти выполнила сделку ОПЕК+

В июле Россия почти выполнила условия сделки ОПЕК+, как и месяцем ранее. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.

ОПЕК+
Фото: forexprofessional.ru

“В июле Россия в соответствии с договоренностями ОПЕК+ сохранила добычу нефти на уровне июня. Уровень соответствия будет близок к июньскому значению”, — отметили в пресс-службе. Причем ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что в июне Россия исполнила соглашение ОПЕК+ на 99% после 96% в мае.

Что же касается общего показателя по добыче нефти и конденсата в России в июле, то он вырос на 0,4% в месячном выражении. Но снизился на 16% в годовом — до 9,371 млн баррелей в сутки. Об этом сообщило немногим ранее агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

 

Каковы обязательства России по сделке ОПЕК+

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года. И далее на 5,8 млн до конца апреля 2022 года.

Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

В новой сделке ОПЕК+ учитывается только нефть без конденсата. Однако в открытых источниках, включая ЦДУ ТЭК, данные по добыче нефти и конденсата России указываются общим показателем.

Это создает сложность для самостоятельной оценки выполнения страной соглашения. Само Минэнерго РФ ранее сообщало данные по добыче только нефти в абсолютном выражении лишь за май, но показатель по конденсату отдельно не озвучивало. :///