Поставки нефти SOCAR в Белоруссию становятся регулярными

Азербайджанская SOCAR отправила в Белоруссию пятый танкер со своей нефтью. Груз будет доставлен в одесский порт, откуда по трубопроводу “Одесса-Броды” отправится на Мозырский НПЗ.

SOCAR

“Второго августа из Супсы (Грузия) вышел танкер с азербайджанской нефтью, 85 тыс тонн. Прибытие в порт “Южный” ожидается 4-5 августа”, – рассказал пресс-секретарь белорусского госконцерна “Белнефтехим” Александр Тищенко.

Напомним, весной Белоруссия закупила у SOCAR три танкера нефти. В общей сложности Мозырьский НПЗ получил 250 тыс азербайджанского сырья. Оно было доставлено в порт Одессы, а затем перекачано по нефтепроводу Одесса-Броды и далее по одной из веток магистрального трубопровода “Дружба”.

Позднее председатель “Белнефтехима” Андрей Рыбаков сообщал, что SOCAR в 2020 году может поставить в Белоруссию до миллиона тонн нефти. И в подтверждение его слов в конце июня в одесский порт пришел четвертый танкер, отправленный SOCAR. Таким образом, поставки азербайджанской нефти в республику становятся регулярными.

 

Нефть в Белоруссию поставляет не только SOCAR

В настоящее время Белоруссия диверсифицирует закупку сырья для двух своих НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу “Дружба” и по железной дороге, Белоруссия также работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на эти заводы.

Нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе. Правда, из Клайпеды сырье поставляется на НПЗ в Новополоцке не по трубопроводу, а по железной дороге. Поэтому сроки доставки нефти удлиняются по сравнению с “южным” маршрутом.

Кстати, через несколько дней в Клайпеду придет второй танкер с американской нефтью для Белоруссии. “По плану августовских поставок в американском порту Beaumont стал под загрузку и готовится к отправке в Беларусь танкер с 80 тыс тонн нефти сорта White Eagle Blend (WEB). Срок прибытия в Клайпеду – 6-8 августа”, — говорится в комментарии Тищенко.

“Сорт WEB является смесью трех сортов нефти – двух американских и одного канадского. Он специально разработан для европейских НПЗ, ориентированных на российский Urals”, — пояснил Тищенко. :///