Экс-инженер Google сел в тюрьму за кражу секретов беспилотника

Экс-инженер компании Google Энтони Левандовски приговорен к полутора годам тюрьмы за кражу данных о беспилотных автомобилях. Об этом сообщает агентство Reuters.

Google беспилотник
Фото: avtoblog.ua

Ранее агентство France Presse сообщало, что в марте Левандовски, проработавший в Google с 2009 по 2016 год, признался, что перед увольнением скачал документацию по разработке технологий для беспилотных автомобилей.

В том числе, сведения по созданию радара, с помощью которого такое транспортное средство может определять препятствия на своем пути и измерять расстояния. Отмечается, что Левандовски возглавлял подразделение, занимавшееся разработкой такого устройства.

 

Как Левандовский украл секреты Google

Во время работы в компании Левандовски основал собственную компанию, которая впоследствии получила название Otto. В 2015 году он начал переговоры с представителями конкурирующей с Google американской компании Uber Advanced Technologies о приобретении у него Otto.

Данная компания была куплена Uber в августе 2016 года. Левандовски после этого стал сотрудником Uber и работал в ней до мая 2017 года.

Однако в августе прошлого года прокуратура Северного округа штата Калифорния предъявила бывшему сотруднику Google обвинения, состоящие из 33 пунктов. По данным AFP, Левандовски признался только по одному из них в обмен на отказ прокуратуры от остальных обвинений. Стоимость украденных документов могла составлять до 1,5 млн долларов.

В конечном итоге окружной судья США Уильям Алсап приговорил бывшего инженера компании Энтони Левандовски к 18 месяцам тюремного заключения за похищение коммерческой информации о беспилотных автомобилях у компании и ее последующую передачу конкурентам. :///