Немецкие экологи снова пытаются остановить “Северный поток-2”

Противники проекта “Северный поток-2” не устают предпринимать попытки остановить строительство. На сей раз немецкие экологи из организации Deutsche Umwelthilfe подала иск в немецкий суд, требуя отменить разрешение на эксплуатацию газопровода.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США

“Deutsche Umwelthilfe подала иск в Высший административный суд Грайфсвальда по пересмотру разрешения на эксплуатацию газопровода “Северный поток-2″. DUH требует этим иском от ответственного Управления горного надзора Штральзунда учесть новые научные данные по неконтролируемому выделению метана и проверить утечки при добыче, транспорте и переработке природного газа”, — говорится в релизе.

Экологи поясняют, что метан как составная часть природного газа в “86 раз вреднее для климата, чем CO2 (углекислый газ)”. “В соответствии с новыми научными данными эмиссия метана при добыче газе заметно выше, чем считалось ранее. В США это привело уже к тому, что эмиссию метана в нефтегазовой промышленности скорректировали в национальном реестре в сторону повышения на 60%”, — сообщается в пресс-релизе.

В DUH поясняют, что уже запрашивали Управление горного надзора Штральзунда пересмотреть разрешение на эксплуатацию газопровода “Северный поток-2” на этом основании. Однако оно отклонило запрос, “поэтому DUH обратилась к суду”. “DUH просит до завершения процесса приостановить строительство “Северного потока-2”, – добавили в организации.

Разрешение на эксплуатацию “Северного потока-2” Управление горного надзора Штральзунда выдало в январе 2018 года. Его уже пытались оспаривать экологи из организации NABU, но Высший административный суд Грайфвальда отклонил этот иск в том же году, отметив, что в своем решении суд исходил из соблюдения баланса интересов.

Суд пришел тогда к выводу, что общественная заинтересованность в немедленном строительстве и вводе в эксплуатацию газопровода с целью обеспечить в будущем безопасность и эффективность поставок приоритетна по сравнению с интересом экологов. Попытка оспорить это решение в Конституционном суде со стороны экологов провалилась.

 

Что придумали экологи, чтобы помешать строительству газопровода “Северный поток-2”

В DUH считают, что новые научные данные оправдывают пересмотр разрешения. “Мы уверены, что “Северный поток-2″ с имеющимися сейчас научными данными не должен был получать согласования. Новые методы измерения утечек метана должны быть сейчас непременно учтены, поскольку они приведут к серьезному влиянию газопровода на наш климат”, — заявил Константин Цергер, руководитель отдела Энергетики и защиты климата DUH.

Кроме того, юрист DUH Корнелия Цим указывает на то, что, по мнению организации, оценка воздействия газопровода должна осуществляться в целом, а не для отдельной ее части, пролегающей на национальной территории. Ведь “каждый отдельный участок трубы образует функционально необходимое единство”, в противном случае трубопровод бы не работал.

Она также отметила, что в соответствии с правом ЕС при наличии неучтенных данных должны приниматься превентивные меры. Поэтому DUH также просит в иске рассмотреть проблему возможной эмиссии метана от эксплуатации газопровода в Суде ЕС. :///