Рынок нефти взбодрился благодаря Saudi Aramco и Ираку

Сегодня рынок нефти медленно растет. По данным на 11:15 мск, октябрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,67% до 44,94 доллара за баррель, а сентябрьские на WTI – на 0,90% до 41,91 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: ideasforbusiness.ru

Рынок нефти позитивно отреагировал на финансовый отчет Saudi Aramco, который саудовская нефтегазовая корпорация опубликовала в воскресенье.

Нефтяной гигант, который на данный момент является вторым по капитализации в мире после Apple, сообщил о падении чистой прибыли в первом полугодии на 51% из-за низких цен на нефть и спроса.

При этом компания увеличила дивиденды за II квартал. И отметила, что в настоящий момент наблюдает частичное восстановление рынка энергоносителей. Это связано с тем, что страны по всему миру постепенно ослабляют ограничения и оживляют свою экономику.

“Комментарии, сделанные Aramco в выходные, являются драйвером на данный момент”, — цитирует агентство Reuters слова рыночного стратега CMC Markets Майкла МакКарти.

 

Рынок нефти также доволен заявлениями Ирака

Рынки продолжают оценивать заявления Ирака, сделанные на прошлой неделе. Ирак 7 августа заявил о намерении сокращать добычу нефти на 1,25 млн баррелей в сутки. Это на 400 тыс баррелей сверх квоты в рамках ОПЕК+.

При этом в июне Ирак также был обязан сокращать добычу сверх квоты, но все-таки, по словам министра нефти страны, не выполнил свои обещания на 100%. :///