Россия поставила США рекордный объем нефтепродуктов

В первой половине 2020 году Россия поставила в США рекордный объем нефтепродуктов. Как пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС), за шесть месяцев РФ экспортировала в Соединенные Штаты свыше 9 млн тонн продуктов переработки нефти.

Супертанкеры Россия экспорт нефти
Фото: blogspot.com

Общая стоимость поставок достигла 2,2 млрд долларов. Для сравнения – за январь-июнь 2019 года Россия экспортировала в США только 4 млн тонн нефтепродуктов. Таким образом, объем поставок в текущем году в 2,3 раза превысил прошлогодний экспорт и достиг максимального уровня с 2004 года.

В целом, на Соединенные Штаты пришлось 12% от всего российского экспорт нефтепродуктов, составившего за полгода 74,63 млн тонн. На первом месте по поставкам оказались Нидерланды: в эту страну Россия экспортировала за шесть месяцев 2020 года 12,19 млн тонн, что составляет 16,3% от общего объема. Третье место — у Мальты — 4,4 млн тонн.

Напомним, в феврале Россия заняла третье место среди стран, не входящих в ОПЕК, по экспорту нефти и нефтепродуктов в США. Как говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго страны, по итогам 2019 года российский экспорт в данном секторе составил в 187,96 млн баррелей.

Первое место заняла Канада (1,613 млрд баррелей), второе – Мексика (237 млн баррелей). Среди стран ОПЕК больше России в Соединенные Штаты поставила только Саудовская Аравия – 193,36 млн баррелей. При этом в декабре Россия заняла второе место после Канады по экспорту нефти и нефтепродуктов в США среди всех стран с показателем в 21,59 млн баррелей.

Большая часть российских поставок пришлась на нефтепродукты, а на непосредственно нефть – лишь 48,26 млн баррелей. По этому показателю РФ заняла только восьмое место, уступив Канаде, Мексике, Колумбии, Саудовской Аравии, Ираку, Эквадору и Нигерии. Больше всего нефти в США экспортировала Канада – 1,39 млрд баррелей.

 

Россия начала поставлять США больше нефти из-за санкций

Поставки нефти из РФ в США выросли из-за американских санкций против PDVSA. Соединенные Штаты стали активно импортировать российское сырье в связи с тем, что поставки венесуэльской нефти в Америку практически прекратились. Ведь многие НПЗ на Восточном побережье США оборудованы для переработки тяжелой сернистой нефти, поступавшей главным образом из Венесуэлы.

Введенное ограничение вызвало острый дефицит на американском рынке, признало Международное энергетическое агентство (IEA). Пострадали все ключевые игроки американской нефтепереработки — Citgo Petroleum, Valero Energy и Chevron. Заменить венесуэльские поставки оказалось нечем, кроме Urals. :///