В российских аэропортах взлетели цены на авиатопливо

В российских аэропортах взлетели цены на авиатопливо. В связи с этим Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с письмом. Текст послания размещен на сайте организации.

Авиатопливо заправка
Фото: joyreactor.cc

“Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обращается к Вам по вопросу резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах Российской Федерации на предстоящий период авгyст-сентябрь 2020 года”, — говорится в письме.

Согласно информации авиакомпаний, по итогам проведенных ими тендеров на поставку топлива в период с 11 августа по 10 сентября 2020 года, цены на авиатопливо по сравнению с результатом предыдущих тендеров (июль 2020 года) изменились следующим образом.

Аэропорт “Кольцово” +62,1%, “Домодедово” +33,4%, “Жуковский” +36%, Санкт-Петербург +18%, Владивосток +20,4%, Благовещенск +21,1%, Иркутск +28,1%, Краснодар +48,4%, Красноярск +48,6%.

 

Вздорожавшее авиатопливо вновь подкосит авиакомпании

“Столь резкий рост стоимости авиатоплива практически нивелирует все принимаемые правительством РФ и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в авиационной отрасли и созданию условий для поступательного восстановительного роста”, – отмечает АЭВТ.

“Стремительное удорожание стоимости авиатоплива неминуемо приведет к общему росту стоимости услуг воздушной перевозки для конечных потребителей”, — предупреждает организация в своем послании.

“АЭВТ просит Вас совместно с Министерством энергетики и Федеральной антимонопольной службой  инициировать проверку обоснованности резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах”, — заключает АЭВТ. :///