Shell бросила вызов США созданием СП с “Газпром нефтью”?

На прошлой неделе было объявлено о создании совместного предприятия (СП) “Газпром нефти” и  Royal Dutch Shell. СП будет заниматься разведкой и освоением нефтегазовых ресурсов в районе Гыданского полуострова на Лескинском и Пухуцяяхском лицензионных участках.

Shell

Здесь важно не столько само создание СП, сколько время, в которое это было сделано. В настоящее время США все более агрессивно давят на Европу с целью уничтожить проект “Северный поток-2”. Вашингтон угрожает санкциями европейским компаниям, которые занимаются строительством газопровода.

В случае вступления в силу новых санкций они могут затронуть как минимум 120 компаний из 12 европейских стран. Это вызывает законное возмущение не только бизнеса, но и политических кругов всей Европы. На этом фоне решение Shell именно сейчас создать СП с “Газпром нефтью” выглядит, как своеобразный вызов.

Не будем забывать, что не далее, как этой весной Shell вышла из совместного проекта с “Газпром нефтью” по разработке пяти месторождений и лицензионных участков в Ямало-Ненецком АО. Это совместное предприятие называлось “Меретояханефтегаз” и являлось естественным дополнением к существующей операционной деятельности Shell в России.

На момент выхода Shell заявила, что покинула проект из-за “сложной внешней среды”. Хотя оставалось неясным, означало ли это операционный ландшафт, все более враждебное отношение США к ведению бизнеса с Россией или все вместе. Однако при этом Shell также является одним из пяти основных инвесторов “Северного потока-2”, который сейчас находится в центре внимания Европы и США.

 

Shell показала, насколько возмущена Европа

“Становится все более очевидным, что в Европе растет чувство негодования по поводу того, что она рассматривает как вмешательство США в европейские дела”, – заявил ресурсу Oil Price высокопоставленный представитель нефтегазовой отрасли.

“Это началось еще с откровений Эдварда Сноудена в 2013 году о том, что Агентство национальной безопасности США шпионило за членами Европейского Союза. А также прослушивало мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, чего она Вашингтону никогда не простит”, – добавил источник.

“Вы могли видеть отвращение к вмешательству США в дела Европы, когда ЕС отказался выйти вместе с США из иранской ядерной сделки. Ситуация с “Северным потоком-2” может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения. Именно поэтому создание СП Shell и “Газпром нефтью” именно сейчас можно рассматривать как демонстративный жест. :///