США украли четыре танкера иранского топлива для Венесуэлы

США захватили танкеры, которые везли в Венесуэлу топливо из Ирана. Президент Дональд Трамп подтвердил на пресс-конференции, что задержанные суда находятся в США.

танкеры США
Фото: maritime-executive.com

“Было четыре танкера. Они направляются в Хьюстон, они уже там. Иран не должен был этого делать (направлять бензин в Венесуэлу — ред.). Поэтому мы задержали танкеры и направляем их, направили в Хьюстон”, — сказал Трамп. В свою очередь источники ранее сообщили агентству Associated Press, что власти не конфисковали суда физически.

Американские чиновники при помощи угроз введения санкций в адрес судовладельцев, капитанов и страховщиков, заставили их передать груз. В итоге груз стал собственностью США. Таким образом, де-факто, Соединенные Штаты присвоили, или, иными словами, украли топливо, принадлежащее другому государству.

 

Почему Венесуэле понадобился иранский бензин

Обострение противостояния между правительствами Венесуэлы и США стало сказываться на национальной нефтяной промышленности латиноамериканской страны. Шесть основных венесуэльских нефтеперерабатывающих компаний оказались втянуты в конфликт.

Предприятиям стало не хватать материалов и оборудования для нормальной работы. Правительство Венесуэлы пытается использовать сложившуюся ситуацию в своих внутренних интересах и строит отношения с дружественными странами.

В настоящее время бензин в Венесуэлу поставляет Иран. Это бьет по правительству США в год выборов. В частности, рушит планы по экономической блокаде и удушению, по срыву поставок оборудования в Венесуэлу. Кроме того, гарантирует несколько месяцев жизни автомобильному парку и индустрии Венесуэлы.

Что важно, это также позволяет правительству Венесуэлы рационализировать поставки бензина населению, правительственным учреждениям и производственному сектору в течение времени, необходимого для запуска в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов.

Ранее, весной и в начале лета, пять иранских танкеров с топливом, продовольствием и оборудованием благополучно прибыли в Венесуэлу. Правда, в пути их сопровождали военные корабли Ирана и Венесуэлы, чтобы предотвратить возможные попытки захвата. По всей видимости, новые четыре танкера, захваченные США, никто не сопровождал. :///