Лукашенко: На предприятиях Белоруссии раскачивают обстановку

Положение на белорусских предприятиях из-за протестов в стране становится все более нестабильным. Как сообщает госагентство БелТА, об этом заявил на совещании в Центре стратегического управления в Минобороны президент Александр Лукашенко.

Лукашенко Белоруссия

“Вы не хуже меня знаете, что происходит в стране. Потихоньку начинают или продолжают раскачивать обстановку, наше общество. Добрались до трудовых коллективов. Я уже много раз говорил об этом”, — отметил глава государства.

“Просто хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим”, — отметил Лукашенко.

 

У Лукашенко действительно есть поводы для беспокойства

Ранее стало известно, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут сократить переработку. Как считает международное ценовое агентство Argus, это может произойти из-за протестов граждан, происходящих сейчас в стране.

“Управление Мозырского НПЗ (цех №16) письменно заявило 14 августа о планах проведения забастовок ежедневно с 12:00 до 15:00 местного времени начиная с 20 августа в течение неопределенного срока, сообщили участники рынка. Они опасаются, что это может привести к снижению объемов производства”, — говорится в сообщении агентства.

Отмечается также, что сотрудники Новополоцкого завода с 14 августа присоединились к протестам. Но на предприятии в текущем месяце ведется плановый ремонт. По неподтвержденным данным агентства, рабочие Новополоцкого НПЗ согласились не начинать забастовку до 17 августа. Добавляется, что компания “Белнефтехим” официально не комментирует сложившуюся ситуацию.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Акции подавляют силовики, в отношении протестующих применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Согласно официальным данным, более 6,5 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб. :///