Составлен рейтинг доступности бензина в регионах России

В целом по стране бензин марки АИ-92 за семь месяцев этого года подорожал на 1,9%. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости, в котором составлен рейтинг доступности топлива в различных регионах России.

бензин рейтинг

Рейтинг строится на основе ранжирования субъектов Российской Федерации по объему бензина марки АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Доступный объем бензина определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2019 года по май 2020-го на региональную цену бензина по состоянию на 27 июля 2020 года.

Исследование показало, что в январе-июле текущего года цены на бензин в большинстве российских регионов повысились. При этом темпы роста и уровень цен, как и раньше, существенно различались.

Согласно данным Росстата, диапазон изменения цен на бензин в разных регионах с начала года по конец июля находился от минус 1,1% до плюс 6,2%. А разница между максимальной ценой (Чукотский АО) и минимальной ценой (Челябинская область) составляет более 40%.

При этом эксперты отмечают, что цены на бензин не всегда говорят о большей или меньшей нагрузке на бюджет водителей. Все дело в соотношении цены бензина к заработной плате населения. В целом розничный рынок бензина в текущем году стабилен, считают эксперты.

 

Рейтинг показывает, что лидерами являются дальневосточные регионы

Лидирует в рейтинге доступности бензина среди российских регионов Ямало-Ненецкий автономный округ. Его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва — столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1939 литров бензина по цене 43,1 рубля за литр. Чукотский автономный округ занял третье место — 1727 литров по цене 56 рублей за литр.

Еще в 14 субъектах на среднюю заработную плату водители могут приобрести более тысячи литров 92-го. ЭтоНенецкий автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский край, Тюменская область, Архангельская область и Хабаровский край.

Как полагают эксперты, лидирующие позиции в рейтинге преимущественно заняли регионы Крайнего Севера, Москва и Санкт-Петербург из-за высоких зарплат в этих субъектах.

 

Рейтинг также показал, где бензин наименее доступен

Эксперты отмечают самую низкую доступность бензина для населения в республиках Северного Кавказа. Там автомобилисты могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Рейтинг замыкают Республика Дагестан (535 литров при цене 45,5 руб/л), Карачаево-Черкесская Республика (550 литров при цене 44,3 руб/л), Кабардино-Балкарская Республика (567 литров при цене 43,9 руб/л).

“Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров. При этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня”, — отмечается в пояснительной записке к исследованию.

В замыкающую рейтинг десятку также вошли: Ивановская область (573 литра), Республика Ингушетия (574), Чеченская Республика (584), Тамбовская область (586), Республика Северная Осетия — Алания (587), Республика Калмыкия (590), Республика Адыгея (594).

В связи с увеличением цен на Санкт-Петербургской бирже в мае и июне на рынке моторного топлива чувствовалось “некоторое напряжение”. Это было обусловлено недостатком топлива на рынке из-за падения добычи нефти. После ослабления ограничений ОПЕК в августе, добыча нефти в России стала расти.

“Соответственно, предложение топлива на рынке увеличилось, биржевые цены стали падать, что позволит с небольшим временным лагом сократить темпы роста цен на бензин на розничном рынке. В связи с этим эксперты РИА Рейтинг ожидают, что рост цен на бензин в текущем году в целом по России существенно не превысит инфляцию и составит около 4%. При этом в некоторых регионах возможны отклонения от среднероссийской динамики в связи со спецификой местных рынков”, — говорится в материалах исследования. :///