Власти Белоруссии пытаются не допустить остановки НПЗ “Нафтан”

Власти Белоруссии пытаются предотвратить остановку одного из важнейших предприятий страны – нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) “Нафтан” в Новополоцке. Об этом сообщает концерн “Белнефтехим”.

Белоруссия НПЗ Нафтан

Согласно сообщению концерна, 17 августа с коллективом ОАО “Нафтан” встретились уполномоченный представитель президента Белоруссии в Витебской области Иван Тертель и председатель концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков.

Также во встрече участвовали председатель Витебского областного совета Белхимпрофсоюза Сергей Троцкий и председатель профкома предприятия Владимир Азаренок.

“На встрече обсуждалась обеспокоенность работников состоянием безопасности в городе и стране, а также итоги прошедших выборов. Трудовой коллектив осознает и понимает, что за “Нафтаном” – безопасность Новополоцка и региона. Заводчане обещали оставаться в рамках правового поля”, — отмечается в сообщении.

По итогам встречи достигнута договоренность о том, что первичная профсоюзная организация Белхимпрофсоюза ОАО “Нафтан” станет площадкой по изучению и обработке выдвинутых требований, дополняется в сообщении. ОАО “Нафтан” продолжает работать в штатном режиме, подчеркнули в концерне.

 

Почему возникли опасения, что белорусские НПЗ остановятся

Два дня назад стало известно, что белорусские НПЗ могут сократить переработку. Как считает международное ценовое агентство Argus, это может произойти из-за протестов граждан, происходящих сейчас в стране.

“Управление Мозырского НПЗ (цех №16) письменно заявило 14 августа о планах проведения забастовок ежедневно с 12:00 до 15:00 местного времени начиная с 20 августа в течение неопределенного срока, сообщили участники рынка. Они опасаются, что это может привести к снижению объемов производства”, — говорится в сообщении агентства.

Отмечается также, что сотрудники Новополоцкого завода с 14 августа присоединились к протестам. Но на предприятии в текущем месяце ведется плановый ремонт. :///