Болгария поможет Греции построить новый СПГ-терминал

В понедельник Афинах было подписано соглашение об участии болгарской компании “Булгартрансгаз” в проекте регазификационного СПГ-терминала в Греции. На церемонии присутствовали премьер-министры Греции Кириакос Мицотакис и Болгарии Бойко Борисов.

СПГ терминал
Фото: lngworldnews.com

“Булгартрансгаз” приобретает 20% капитала проектной компании Gastrade. Она строит терминал для получения сжиженного природного газа возле порта Александруполис.

“Эта крупная инвестиция запущена с конечной целью превратить наш самый восточный европейский порт в энергетический центр мирового масштаба”, — сказал Мицотакис на церемонии. Стоимость проекта составляет 383 млн евро, сообщил он.

“Выгоды также имеют и геополитический характер. Новая ось обеспечивает дифференциацию газовых маршрутов не только для Болгарии, но и для Центральной Европы, у которой больше не будет единственного источника энергии”, — сказал греческий премьер.

“Через Болгарию газ поступит к еще одному из наших общих друзей, Румынии. Другими словами, чистая и дешевая энергия, обеспечиваемая природным газом, распространяется по всему Балканскому полуострову. Я не акцентирую внимание на преимуществах избавления от самых грязных и дорогих форм энергии. Я просто хочу напомнить вам, что Греция реализует чрезвычайно амбициозный план по окончательному отказу от лигнита не позднее 2028 года и повсеместному использованию возобновляемых источников энергии”, — сказал Мицотакис.

“Благодаря этим инвестициям Александруполис открывает свои ворота для сжиженного природного газа от многих различных поставщиков, включая Соединенные Штаты, которые проявили стратегический интерес к дальнейшему развитию порта”, – отметил премьер Греции.

“Плавучая станция приема, временного хранения и регазификации сжиженного природного газа станет новыми независимыми воротами для природного газа на рынки Юго-Восточной и Центральной Европы”, — отмечают в правительстве Греции.

 

Что будет представлять собой СПГ-терминал в Александруполисе

Терминал будет установлен в 18 километрах к юго-западу от порта Александруполис и будет располагать хранилищами объемом 170 тыс кубических метров. Максимальная емкость газификации – 22,7 млн кубометров в день. Поставки природного газа превысят 5,5 млрд кубометров в год. Плавучий блок с помощью трубопровода длиной 28 километров будет соединен с национальной системой природного газа. По ней регазифицированный СПГ будет поставляться на рынки Греции, Болгарии и всей Юго-Восточной и Центральной Европы.

Терминал в Александруполисе планируется ввести в строй в конце 2022 – начале 2023 года. Основными поставщиками СПГ будут компании из США, Катара и другие. Проект считается приоритетным для Европейского союза. Строительство терминала одобрили США. :///