“Армия-2020”: Противодронный робот собьет любой беспилотник

На выставке “Армия-2020” в Кубинке представлен противодронный робот, способный интегрироваться с различными системами вооружения. Их презентовало подразделение Ростеха – АО “Концерн “Автоматика”.

Армия-2020 робот
Фото: energy.s-kon.ru

“Автоматика” разработала ряд систем противодействия беспилотным летательным аппаратам различного радиуса действия. Все комплексы имеют развитую систему автоматизации и фактически являются роботизированными системами. Робот сам принимают решение на уничтожение целей, запрашивая подтверждение у человека”, – сообщили в концерне агентству РИА Новости.

“Каждый комплекс может работать по отдельности. Также есть возможность интегрировать их в единую систему с ударными средствами. В том числе огневыми, например, “Панцирем”, что является требованием заказчиков”, – добавили в “Автоматике”.

В концерне уточнили, что большинство систем обкатали на полигонах и в условиях боевых действий. Отмечается, что “потенциальными заказчиками систем в первую очередь являются Минобороны, ФСО И ФСБ”. “Но в последнее время противодронной защите большое внимание уделяют российские и иностранные нефтяники”, – подчеркнули в “Автоматике”.

“Одна из систем – “Купол” – создает непроницаемое для беспилотных летательных аппаратов электромагнитное поле. При попадании в него БПЛА теряет управление и садится без разрушений. Последняя модернизация стала автоматизированной”, – уточнили в концерне.

“Если раньше эти комплексы управлялись оператором, и он должен был включать и управлять, то сейчас это происходит автоматически. Роль человека сведена к минимуму. Средства обнаружения фиксируют цель, наводятся антенны, и включаются средства подавления. Расширены частотные диапазоны, которые используют эти средства”, – рассказали агентству.

 

Противодронный робот – лишь одна из систем защиты

Кроме того, концерн создал системы дальнего обнаружения беспилотных летательных аппаратов, основной задачей которых является защита государственной инфраструктуры. Максимальная дальность обнаружения достигает 50-60 километров в зависимости от высоты полета.

“Наиболее продвинутым является комплекс “Сапсан”, который обладает радиолокационной станцией, а также станция радиоэлектронного подавления, которая не дает беспилотникам приблизиться к защищаемому объекту. Сигнал подавляется при помощи формирования шумовой последовательности, нарушает связь, ухудшает условия приема задач с земли. Тем самым он лишает БПЛА возможность ориентироваться в пространстве, поскольку не дает возможности пользоваться системами геопозиционирования”, – рассказали в концерне. :///