IHS Markit предсказал, когда восстановится спрос на нефть в мире

Полное восстановление спроса на нефть в мире произойдет только после снятия всех ограничений на авиаперевозки и возобновления поездок на работу на личном транспорте. Об этом говорится в обзоре аналитического агентства IHS Markit.

IHS Markit
Фото: glassdoor.co.nz

С мая по июль мировой спрос на нефть уже значительно возрос после того, как власти разных стран стали ослаблять карантинные ограничения. В настоящее время спрос находится на отметке 89% по сравнению с прошлым 2019 годом (а в апреле — 78%).

Вместе с тем, по прогнозам IHS Markit, темпы восстановления должны замедлиться в I квартале нового 2021 года (до 92-95% от уровня первого квартала 2019 года). Что касается авиаперевозок, то сейчас фактический расход авиакеросина находится все еще на уровне в 50% от уровня прошлого года.

“Для восстановления спроса необходимо возобновить путешествия и поездки на работу. И этого не произойдет до тех пор, пока не будет создана эффективная вакцина от коронавируса”, — пояснил аналитик IHS Джим Буркхард.

 

МЭА оценивает спрос на нефть более пессимистично

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз падения спроса на нефть в 2020 году. Как говорится в августовском докладе МЭА, потребление сократится не на 7,9 млн баррелей, а на 8,1 млн баррелей в сутки.

“Мировой спрос на нефть, как ожидается, составит 91,9 млн баррелей в сутки в 2020 году. Это на 8,1 млн баррелей в сутки меньше, чем в прошлом году. В этом отчете мы снижаем наш прогноз на 2020 год на 140 тыс баррелей в сутки”, — отмечается в докладе.

“Мы также пересмотрели в сторону понижения нашу оценку глобального спроса на 2021 год на 240 тыс баррелей в сутки до 97,1 млн баррелей в сутки. Главным образом из-за слабости авиационного сектора”, — отмечается в докладе.

“Сохраняющаяся неопределенность в отношении спроса, вызванная COVID-19, и возможность увеличения объема добычи означают, что балансировка нефтяного рынка остается хрупкой”, — сообщается в докладе. :///