NASA может откзаться от работы со SpaceX из-за “китайской угрозы”

Не исключено, что NASA придется отказаться от “космических” услуг компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Об этом пишет со ссылкой на свои источники издание The Washington Examiner.

Crew Dragon SpaceX
Фото: viboronline.ru

Проблема – в сотрудничестве Маска с Китаем. Американские законодатели заинтересовались финансовой помощью, которую получает от КНР компания-производитель электромобилей Tesla. Республиканцы в Конгрессе полагают, что у Пекина может быть хитрый план.

КНР может предоставлять Tesla кредиты при условии выполнения компанией определенных требований китайского правительства. И в США отсутствуют законы, способные помешать этому. Если контракты NASA со SpaceX будут признаны риском для нацбезопасности, то они могут быть аннулированы, допускает издание.

Сенатор-республиканец (штат Колорадо) Кори Гарднер в интервью газете утверждал, что Пекин может использовать сделки с американскими компаниями в своих интересах, КНР имеет целью ускорение разработки собственной космической программы.

С целью противостоять “потенциальной угрозе” законодатель предложил две инициативы. Они, по словам Гарднера, позволили бы правительству изучать контакты между подрядчиками NASA и Китаем. А также предложил руководству управления изучить такие связи до достижения каких-либо соглашений.

Ранее в США вступил в силу запрет федеральным госучреждениям заключать соглашения с компаниями-подрядчиками, которые используют технологии пяти китайских компаний. Среди низ – Huawei, ZTE, Hikvision, Dahua Technology и Hytera Communications Corporation.

 

SpaceX уже получила контракт на запуск трех сотен ракет

Стоит отметить, что ранее, 7 августа, американское Министерство обороны объявило о предоставлении SpaceX контракта в объеме 316 млн на запуск космических аппаратов для американских военных на 2022-2027 финансовые года.

Другой контракт на сумму 337 млн получил United Launch Alliance. Запуски также будут производиться с 2022 по 2027 годы. Число пусков и их параметры для обеих компаний будут обговариваться на ежегодной основе. :///