Илон Маск наращивает состояние фантастическими темпами

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск увеличивает свое состояние такими темпами, что оно впервые превысило 100 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга богатейших людей мира, составляемого агентством Bloomberg.

Илон Маск
Фото: ichip.ru

На текущий момент агентство оценивает капитал предпринимателя в 101 млрд долларов. А неделю назад оно составляло около 85 млрд долларов. Правда, в топ-5 Bloomberg Маск все равно остается пока на четвертой строчке. Список возглавляет глава корпорации Amazon Джефф Безос с состоянием в 202 млрд долларов.

На втором и третьем месте расположились один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс (124 млрд долларов) и глава Facebook Марк Цукерберг (115 млрд долларов) соответственно. Но если акции Tesla продолжат дорожать такими невероятными темпами, то Маск может и догнать Цукерберга.

 

Маск богатеет благодаря акциям Tesla

На прошлой неделе котировки ценных бумаг Tesla впервые преодолели порог в 2 тыс долларов за акцию. А в среду стоимость одной ценной бумаги компании возросла уже до 2,1 тыс долларов. Год назад она не превышала 260 долларов.

Согласно данным агентства MarketWatch, бумаги компании начали ускоренно дорожать после того, как аналитик Wedbush Дэн Ивс повысил целевую цену акций Tesla с 1800 долларов до 1900 долларов за акцию. Этому способствуют ожидания роста спроса на электромобили в Китае.

Кроме того, толчком к росту цены послужило сообщение компании о намерении провести дробление акций, чтобы сделать их более доступными для инвесторов.

Компания Tesla была основана Маском в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Сначала компания специализировалась только на производстве электромобилей. Однако позже стала также заниматься созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем. :///