“Газпром”: Суровая зима разгонит всех “черных лебедей”

“Газпром” уверен, что предстоящая зима разгонит всех “черных лебедей” с энергетического рынка. В частности, такое мнение высказал в ходе телефонной конференции глава финансового департамента компании Александр Иванников.

Газпром

“Есть еще одна положительная новость, которую я приберег на финал. Вчера был фундаментальный прогноз на очередную зиму, зима ожидается суровая… Как мы и обещали в начале года, мы считаем, что когда-нибудь количество “черных лебедей” должно закончиться и должны полететь “белые”, — сказал финансист холдинга.

“Вот будем считать, что будущая зима должна быть фактором, который позволит нам вернуться к нашим качественным хорошим показателям”, — добавил Иванников. Он также прокомментировал ситуацию с выплатами польской компании PGNiG.

“Во II квартале “Газпром экспорт” осуществил выплату польской компании PGNiG более 100 vkhl рублей в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. При этом, с аналитической точки зрения, данный платеж не является результатом операционной деятельности компании во II квартале 2020 года”, – отметил представитель холдинга.

“В связи с этим мы рекомендуем корректировку денежного потока, — продолжил Иванников. – Также отмечу, что “Газпром экспорт” продолжает обжалование этого решения Стокгольмского арбитража. И перечисление денежных средств не влечет ущерба нашей позиции в ходе обжалования”, — подчеркнул Иванников.

“Газпром” не собирается сдаваться в суде компании PGNiG

Стокгольмский арбитраж вынес решение в конце марта. Контракт между “Газпромом” и PGNiG на поставку 9,8 млрд куб. м газа в год заключен в 1996 году и действует до 2022 года. Польская компания требовала пересмотреть стоимость поставок с 1 ноября 2014 года. Как заявляли в польской компании, формула цены на поставляемый “Газпромом” газ изменена на более рыночную. Соответствующее дополнение к контракту стороны подписали в июне этого года.

В конце мая российский холдинг направил апелляцию на решение Стокгольмского арбитража в суд округа Свеа (Швеция). Но одновременно “Газпром экспорт” перевел польской компании 1,6 млрд долларов.

Глава PGNiG Ежи Квечиньский уточнил в Twitter, что на счет его компании поступило от “Газпрома” 1 606 345 733,80 доллара. “В этой сумме есть переплата, потому что в некоторые месяцы ситуация была менее выгодна для российских партнеров, а PGNIG за газ не доплачивала”, – пояснил Квечиньский на брифинге. В связи с этим PGNiG перевела “Газпрому” обратно около 90 млн долларов. :///