“Газпром”: Цены и объемы поставок газа из РФ в Европу скоро вырастут

“Газпром” полагает, что ближе к концу года объемы поставок газа в Европу значительно вырастут. Так что по итогам 2020 года газовый экспорт достигнет вполне удовлетворительных показателей, считает начальник департамента “Газпром экспорта” Андрей Зотов.

Газпром поставки газа

“Те цифры, и те ожидания по объемам отбора по нашим контрактам, которые мы заявляли по результатам I квартала, и говорили о том, что все-таки мы оптимистично смотрим на III-IV кварталы, эти ожидания, они полностью оправдались”, – сказал Зотов телефонной конференции с инвесторами.

“Нет оснований корректировать прогнозы, которые давали в I квартале на снижение. С учетом августовских отборов, которые превышают 500 млн кубометров в сутки, мы можем с осторожным оптимизмом говорить об ожидании некоторого увеличения отборов до 170 млрд кубометров по этому году”, – уточнил представитель “Газпром экспорта”.

“Что касается цены: спред, который существует между летними и зимними продажами, сохраняется на уровне 50-60 долларов. Только если летом этот спред был 80 и 130 долларов, то теперь он между 100 и 160 долларами за тысячу кубометров”, – отметил Зотов.

 

“Газпром” ждет роста цен на газ в Европе в ближайшее время

Его слова подтвердил начальник финансово-экономического департамента “Газпрома” Александр Иванников. “Текущая динамика с пандемией позволяет нам предполагать, что II квартал был низшей точкой этого кризиса. И в дальнейшем нас ожидает восстановление мировой экономики. А значит, и рост цен на газ”, – отметил финансист.

“Уже сейчас мы наблюдаем положительную динамику на европейском рынке газа. Так, спотовые котировки в значительной степени отыграли падение первой половины года. А форвардные контракты на зиму уже торгуются в диапазоне 160-170 долларов за тысячу кубометров. Это, по сути, отражает тот факт, что игроки ожидают его большей сбалансированности в ближайшее время”, – сказал Иванников.

При этом причинами падения спотовых цен стала не только сама пандемия. “Отсутствие в газовой отрасли эффективного регулирующего механизма наподобие ОПЕК+ в ситуации резкого падения спроса привело к падению спотовых цен до уровней ниже себестоимости поставок газа в Европу любым производителем газа в мире”, – пояснил представитель “Газпрома”.

Как следует из отчета холдинга за первое полугодие 2020-го, средняя цена поставок газа в Европу составила 110 долларов за тысячу кубометров. Экспорт газа в Европу сократился на 18% до 78,9 млрд кубометров против 96,4 млрд кубометров годом ранее. В Западную Европу поставки газового холдинга упали на 17% – до 60 млрд кубометров против 75,3 млрд кубометров за аналогичный период 2019 года. :///