Объявлен тендер на мощности EUGAL, продолжения “Северного потока-2”

Германия не собирается отказываться от завершения проекта “Северный поток-2”. Это доказывает тот факт, что газотранспортный оператор Gascade объявил аукцион на прокачку газа по второй нитке газопровода EUGAL, продолжения “Северного потока-2”.

EUGAL
Фото: dw.com

“Gascade Gastransport GmbH нуждается в природном газе для первичного заполнения второй нитки европейского газопровода EUGAL. Трейдеры природного газа приглашаются принять участие в тендере, проводимом Gascade Gastransport GmbH, на продажу и поставку больших объемов природного газа”, — сообщается в пресс-релизе оператора.

Выставленные на аукцион мощности составляют около 700 тыс МВт*ч, этот объем будет разбит на шесть лотов. Период поставок — с 1 декабря 2020 года до 15 февраля 2021 года. По итогам аукционов Gascade заключит соглашения с тремя трейдерами, в них будут зафиксированы цены, объемы и сроки. Период подачи заявок на участие завершится 21 сентября, контракты с победителями планируется заключить до 28 сентября.

 

Половина EUGAL уже заполнена газом

Аукцион на заполнение газом первой нитки газопровода прошел в июле 2019 года. Тогда на торги были выставлены мощности в 850 тыс МВт*ч. Первая нитка EUGAL мощностью 30,9 млрд кубометров газа в год была запущена в начале 2020 года.

До конца года планируется завершить строительство второй нитки. После ее запуска общая пропускная способность EUGAL составит 55 млрд кубов газа в год. То есть точная такая же, как у “Северного потока-2”.

Другим значимым подтверждением решимости Германии стало заявление министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса на пресс-конференции по итогам переговоров с его китайским коллегой Ван И.

“Мы не считаем, что санкции США, имеющие экстерриториальный характер, соответствуют международному праву. И я это сообщил напрямую моему коллеге Майклу Помпео, – сказал министр. – Мы находимся в контакте с администрацией в Вашингтоне по этому вопросу”. :///