“Роснано” создала учебник по развитию ВИЭ

“Роснано” представила учебник по возобновляемой энергетике. Как сообщает пресс-служба группы, в нем рассматриваются перспективы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России.

Роснано ВИЭ

“Группа “Роснано” совместно с издательством “Точка.Digital” и Ассоциацией развития возобновляемой энергетики представили учебное пособие “Развитие возобновляемой энергетики в России: технологии и экономика”. Книга издана под общей редакцией Анатолия Чубайса”, – говорится в сообщении.

“Учебник, созданный при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) “Роснано”, предназначен для студентов вузов. А также для действующего инженерного и менеджерского состава предприятий отрасли. В учебном пособии рассматривается вклад России в смягчение изменений климата, цели и перспективы развития ВИЭ в нашей стране”, – отмечает пресс-служба.

“За последние два года в теме возобновляемой энергетики в стране произошел фундаментальный разворот, возникла полноценная новая отрасль. На основе ВИЭ введено более 1,7 тыс МВт новых мощностей. К 2024 году эта цифра достигнет не менее 5,4 тыс МВт”, – прогнозирует сам Анатолий Чубайс.

“Одновременно в России создается целый отраслевой кластер, включающий не только генерацию, но и промышленность, науку и образование. В данных четырех сегментах отрасли к 2024 году будет создано 12 тыс рабочих мест”, – продолжил глава “Роснано”.

“Это означает, что надо вводить описание современных технологических решений и экономики с учетом сложившихся правил российского рынка. Я рад, что мы успели завершить эту большую работу к началу учебного года”, – отметил Чубайс.

 

Что содержится в учебнике по ВИЭ

В пособии затрагивается вопрос развития технологий промышленного хранения электроэнергии, комплексного использования накопителей и объектов возобновляемой энергетики в системах энергоснабжения. Также рассматривается такая тема, как индустриальный сегмент кластера ВИЭ в России и практика локализации в стране с учетом законодательной базы, принятой в последнее время.

Значительная часть пособия посвящена экономическим аспектам развития энергетики на основе ВИЭ. Анализируются экономические и внеэкономические факторы, влияющие на эффективность проектов. Также рассматриваются теоретические и методические основы систем поддержки отрасли в России и за рубежом.

В создании пособия участвовали руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК “Роснано” Алишер Каланов, гендиректор группы компаний “Хевел” Игорь Шахрай, гендиректор компаний “Вестас Рус” Кимал Юсупов, заведующий базовой кафедрой ВИЭ в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Василий Зубакин и другие. :///