Проектирование газопровода “Сила Сибири-2” началось

Началось проектирование газопровода “Сила Сибири-2”. Об этом на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сказал председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Сила Сибири-2
Фото: zolord.ru

“В этом году мы с вами приступили к проектированию нового магистрального газопровода – “Сила Сибири-2″. Задача этого магистрального газопровода заключается в том, чтобы объединить газотранспортные системы востока и запада страны. Это, конечно же, значительно расширит возможности нашей работы и создаст дополнительные условия для газификации регионов в Восточной Сибири”, – отметил глава холдинга.

“Также “Сила Сибири-2″ может стать основой нового экспортного канала через Монголию в Китай мощностью до 50 млрд кубометров год. При этом газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию”, — подчеркнул Миллер.

“Совсем недавно мы подписали с правительством Монголии меморандум о намерениях по созданию компании специального назначения. Компания призвана разработать технико-экономическое обоснование реализации этого проекта и выбора маршрута”, – добавил глава “Газпрома”.

Будет ли востребован газопровод “Сила Сибири-2”

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в эфире радио Sputnik отметил, что потенциал потребления газа в КНР очень велик. “В долгосрочной перспективе китайский рынок будет существенно расти. Он должен выйти на величины порядка 600 млрд кубометров в год к 2030 году или в первые годы декады после 2030 года – зависит от траектории развития”, – отметил эксперт.

“Потенциал очень большой, хотя бы для того, чтобы довести долю газа в китайском балансе энергопотребления процентов до 15-ти. И это все равно будет существенно ниже сегодняшнего среднемирового уровня, который находится где-то в районе 24%”, – указал Гривач.

“То есть это очень консервативная оценка потенциала китайского рынка. И, естественно, будут востребованы эти 50 млрд кубометров газа, которые пойдут из Западной Сибири, нашей традиционной ресурсной базы, которая очень велика”, – заключил замгендиректора Фонда.

“Газпром” и китайская компания CNPC подписали соглашение о поставках газа в КНР по западному маршруту (“Сила Сибири-2”) в 2015 году. Оно предусматривает создание новой трубопроводной системы в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска. Далее газопровод будет продолжен до российско-китайской границы. :///