“Роснефть” будет судиться с южнокорейским агентством Yonhap

“Роснефть” подаст в суд на южнокорейское агентство Yonhap Agency. Как заявили в российской нефтекомпании, иск связан с материалом о якобы ее причастности к поставкам нефтепродуктов в КНДР.

Роснефть приватизация

Ранее Yonhap сообщило, что импорт Северной Кореей нефтепродуктов из России в 2019 году вырос на 16% и составил около 24,8 млн долларов. В материале отмечалось, что нефтепродукты были произведены двумя российскими компаниями: “Роснефтью” и “Газпромом”. Агентство ссылается на данные исследования компании Kharon.

“Данная публикация не соответствуют действительности и нацелена на устранение конкуренции на отраслевом рынке. “Роснефть” не осуществляет никаких поставок в Северную Корею и не ведет никакую коммерческую деятельность в этой стране”, — говорится в сообщении “Роснефти”.

“Публикация информации о причастности ПАО “НК “Роснефть” к поставкам нефтепродуктов в адрес Северной Кореи является провокацией. Компания планирует обратиться в суд за защитой своих прав и деловой репутации”, — заявили в компания.

“Роснефть” также подчеркнула, что является публичной компанией и одним из лидеров мировой энергетической отрасли. А значит, осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с нормами российского и международного права. “Роснефть”подчеркнула, что соблюдает корпоративные стандарты в интересах своих акционеров.

 

Почему “Роснефть” не могла поставлять нефтепродукты в КНДР

В 2017 году Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР новые санкции, которые значительно ограничили экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Они стали ответом на испытание Северной Кореей водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Соединенные Штаты Америки регулярно обвиняют Северную Корею в попытках обойти санкции и ведут борьбу с поставками нефтепродуктов в нарушение ограничений. :///