Создан “вечный” Game Boy, которому не нужны батареи и сеть

Мобильная игровая консоль Game Boy, которая не нуждается в батареях и электросети, может стать худшим кошмаром для родителей. Именно такую разработали исследователи из Северо-Западного университета (США) и Делфтского технологического университета (TU Delft, Нидерланды).

Game Boy
Фото: usgamer.net

Это устройство получает энергию не от аккумуляторов, а от солнца и от движений пользователя. В результате игра может длиться практически вечно. “Когда вы нажимаете кнопку, консоль преобразует эту кинетическую в электрическую”, – объясняет руководитель разработчиков из Северо-Западного университета Джозия Хестер.

“Бесконечные игры станут реальностью, и мы сделали важный шаг в этом направлении, полностью избавившись от батареи”, – добавляет Пшемыслав Павелчак из TU Delft, который вместе с Хестером руководил исследованием. Команды представят свою разработку 15 сентября на конференции в области интерактивных систем UbiComp 2020.

Хестер – доцент кафедры электротехники, вычислительной техники и информатики в инженерной школе Маккормика Северо-Западного университета. Павелчак – доцент лаборатории встраиваемого программного обеспечения Делфтского технического университета. В их команду входят Джаспер де Винкель и Вито Кортбек, оба доктора философии из TU Delft, пишет Science Daily.

 

Что умеет делать “вечный” Game Boy

Игровая платформа, ориентированная на энергосбережение (ENGAGE), имеет размер и форм-фактор оригинального Game Boy. Но при этом она оснащена набором солнечных батарей вокруг экрана. Нажатие кнопок пользователем – второй источник энергии. Самое главное, он имитирует процессор Game Boy. Хотя это решение требует большой вычислительной мощности и, следовательно, энергии, оно позволяет играть в любую популярную ретро-игру прямо с оригинального картриджа.

Когда устройство переключается между источниками питания, оно действительно испытывает кратковременные потери мощности. Чтобы обеспечить приемлемую продолжительность игрового процесса между сбоями питания, исследователи разработали аппаратное и программное обеспечение системы с нуля. Оно учитывает энергопотребление и обеспечивает высокую энергоэффективность.

Кроме того, была разработана новую техника сохранения состояния системы в энергонезависимой памяти. Она минимизирует расходы энергии и позволяющет быстро восстановить систему при восстановлении питания. Это избавляет от необходимости нажимать кнопку “сохранить”, как это происходит на традиционных платформах. Теперь игрок может продолжить игровой процесс с того момента, когда устройство полностью теряет мощность. То есть, даже если “Марио” находится в середине прыжка.

“Наша работа – полная противоположность Интернету вещей, в котором есть много устройств с батареями, – подчеркивает Хестер. – Эти батареи в конечном итоге оказываются в мусоре. Если они не полностью разряжены, они могут стать опасными. Их трудно перерабатывать. Мы хотим создавать устройства, которые будут более экологичными и могут служить десятилетиями”. :///