Глава ОПЕК: Российские нефтяники – это “невоспетые герои”

Российские нефтяники – это “невоспетые герои”. Так выразился генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в письме министру энергетики РФ Александру Новаку в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Баркиндо ОПЕК
Фото: africa-me.com

“Российская нефтегазовая отрасль известна во всем мире высоким профессионализмом и преданностью своему делу. Работники нефтяной промышленности – это невоспетые герои, чьи неустанные усилия позволяют ОПЕК и нашим партнерам извне принимать информированные решения”, – написал генсек организации в своем поздравлении.

“Мы никогда не должны принимать их труд как должное”, – подчеркнул Баркиндо. Он также поблагодарил Новака за его роль в выстраивании отношений между странами ОПЕК и “не ОПЕК” в рамках альянса.

 

ОПЕК и “не ОПЕК” сумели добиться своего

Ранее Александр Новак заявил, что усилия альянса дали результат, и спрос на мировом рынке нефти уже превысил предложение. Об этом глава Минэнерго РФ сказал по итогам заседания министерского комитета, прошедшего в онлайн-формате.

“В июле месяце мы видим, что предложение ниже спроса на 1 млн баррелей в сутки уже составляет. Это означает, что мы уже вошли в стадию сокращения запасов, — сказал министр. – Это тот тренд, который мы хотели достичь с мая месяца. Это означает, что с июля месяца и дальше будут сокращаться запасы”.

“На сегодняшний день, если говорить о цифрах, восстановление спроса составило примерно 90% от уровня, который был до кризиса”, — добавил Новак. И рассказал об уровне исполнения Россией условий венской сделки.

“Мы находимся на высоком уровне. В июле мы выполнили на 97% от своего уровня, для нас это очень высокий показатель. В августе мы вышли на 100-процентный уровень. На сегодняшний день мы выполняем на 100% от тех обязательств, которые взяли на себя в августе”, — отметил Новак. :///