Илон Маск как пробка вылетел из топ-5 богатейших людей мира

Триумф главы Tesla был недолгим: он вылетел из топ-5 богатейших людей мира. Как свидетельствует рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI), Илон Маск за сутки лишился 16,3 млрд долларов, откатившись на позиции месячной давности.

Маск Tesla
Фото: itzine.ru

Таким образом, на данный момент, состояние Маска на данный момент составляет 82,2 млрд долларов. Это соответствует шестой строчке. Агентство отмечает, что подобное снижение стало крупнейшим однодневным спадом в истории BBI.

Такое резкое сокращение состояния миллиардера вызвано падением акций Tesla. Во вторник акции производителя электрокаров потеряли одну пятую своей стоимости, упав на 21,06%, до 330,21 доллара. Еще 1 сентября акции стоили на треть дороже — более 498 долларов за акцию.

А до недавнего времени состояние Маск благодаря взлету акций Tesla росло, как на дрожжах. В короткое время оно превысило 100 млрд долларов, выведя бизнесмена на четвертую строчку в топ-5 богатейших людей мира.

 

Маск богатеет благодаря акциям Tesla

Ранее котировки ценных бумаг Tesla в короткий срок преодолели порог в 2 тыс долларов за акцию. А год назад она не превышала 260 долларов. Согласно данным агентства MarketWatch, бумаги компании начали ускоренно дорожать после того, как аналитик Wedbush Дэн Ивс повысил целевую цену акций Tesla с 1800 долларов до 1900 долларов за акцию. Этому способствуют ожидания роста спроса на электромобили в Китае.

Кроме того, толчком к росту цены послужило сообщение компании о намерении провести дробление акций, чтобы сделать их более доступными для инвесторов. Процедура дробления завершилась 31 августа.

Стоимость одной акции после этого составила 480 долларов, а рыночная капитализации Tesla – в районе 455 млрд долларов. И вскоре ценные бумаги компании обрушились. Падение, скорее всего, произошло из-за того, что неоправданно резкий рост акций Tesla последних недель сформировал “пузырь”. А на прошлой неделе компании не удалось попасть на прошлой неделе в индекс широкого рынка S&P 500. :///