Стали известны подробности аферы, в которой обвиняется Тихонов

Расследование в отношении замминистра энергетики Анатолия Тихонова, как выяснилось, велось уже давно. Как пишет издание “Известия” со ссылкой на источник в правоохранительных органах, чиновник попал под подозрение по итогам аудита Счетной палаты, проведенного еще в 2017 году.

Минэнерго Тихонов

СП проверяла расходование средств федерального бюджета на создание и развитие Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Аудит проводился как в самом Минэнерго РФ, так и в подконтрольном ему “Российском энергетическом агентстве” (РИЭ), которое Анатолий Тихонов возглавлял с 2014-го по июль 2019 года.

Проверка выявила массовые нарушения, которые начала проверять ФСБ. В марте 2020 года следователь возбудил дело, основываясь на материалах службы, однако расследование затянулось из-за эпидемии коронавируса.

Все это время, по словам источника “Известий”, телефоны Анатолия Тихонова прослушивались, и в ночь с 8 на 9 сентября он был задержан. Срочность была связана с попыткой Тихонова скрыться, — он многократно изменял используемые автомобили и места нахождения на территории Москвы.

В суде следователь заявил, что спусковым крючком для задержаний стали показания еще одного фигуранта — бывшего подчиненного Тихонова Романа Щербова. По словам защитников обвиняемых, они стали фактически единственным доказательством, за которое зацепилось следствие. Ранее Роман Щербов также занимал пост в структурах Минэнерго и курировал деятельность РЭА.

Именно он был ответственным за проект по созданию ГИС ТЭК. Роман Щербов также проходит фигурантом возбужденного в марте уголовного дела. Показания — результат сотрудничества со следствием. По информации защиты Анатолия Тихонова, Роман Щербов уже был судим за мошенничество. Еще в 2016 году СМИ писали, что он находился под следствием именно в связи с ГИС ТЭК.

 

В чем состояла схема, в которой, по версии СК, принимал участие Тихонов

Как следует из материалов госзакупок, с которыми ознакомилось издание, осенью 2014 года ФГБУ РЭА объявило конкурс на создание ГИС ТЭК. Заявки на участие в тендере подали пять компаний. “Ланит” готов был выполнить работу за 607 млн рублей, а самую низкую цену среди конкурсантов — 590 млн — запросило ЗАО “Эр-Стайл”. Несмотря на это, РЭА отдало предпочтение “Ланиту”.

“Эр-Стайл” подала жалобу на действия РЭА в УФАС по городу Москве, однако, она была признана необоснованной. РЭА, помимо ценового критерия, оценивало заявки участников по квалификации трудовых ресурсов, опыту и деловой репутации. Так, по подсчетам комиссии, “Ланит” более чем в полтора раза опередил конкурентов по критерию “опыт”, что обеспечило его победу в аукционе.

Победитель конкурса должен был выполнить все необходимые работы до 1 октября 2015 года, но этого так и не произошло. Условия договора не были исполнены, а более 600 млн рублей похитили, сказал “Известиям” источник в правоохранительных органах. Позднее “Ланит” и Минэнерго обменялись взаимными судебными исками, обвиняя друг друга в невыполнении обязательств. Однако, по данным собеседника издания, эти манипуляции могли быть использованы для запутывания следов и оправдания мошеннической схемы.

В 2019 году сообщалось, что создание ГИС ТЭК возобновлено, но уже без “Ланита”. В июле этого года Анатолий Тихонов заявлял, что система будет полностью введена в эксплуатацию в начале 2021-го. По данным СМИ, общие затраты на нее приближаются к 1 млрд рублей.

 

На какой срок Тихонов может сесть

Обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере может грозить до 10 лет лишения свободы, отмечает эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал. Однако, как отметил юрист, впереди еще длительные судебные разбирательства.

“Когда речь идет о преступлениях на столь высоком уровне, очевидно, что в них могут быть замешаны группы лиц. В связи с этим могут всплыть новые подробности о совершении подозреваемыми других правонарушений”, – подчеркнул Цымбал. Например, если дополнительно будет установлен факт дачи взяток в крупном размере, срок может увеличиться до 12 лет.

В Минэнерго сообщили “Известиям”, что будут “оказывать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела и представят все необходимые для установления истины документы”. :///