Цены на нефть в сентябре никак не смогут вырасти

В сентябре не приходится рассчитывать хоть на какой-нибудь рост цен на нефть. Однако в октябре ситуация немного изменится к лучшему, считают эксперты.

биржа рынок нефти нефть

“Серьезного снижения цены нефти в сентябре не будет – ближе к 35 долларам за баррель она уже вряд ли будет падать. Сейчас идет пересмотр практически по всем агентствам с просадкой цены в сентябре и восстановлением в октябре. В ноябре будет выход на дальнейший тренд роста”, – сказал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук агентству ТАСС. Он также добавил, что уже в IV квартале 2020 года цена нефти может вырасти и до 47 долларов за баррель.

Оснований для дальнейшего снижения цены нефти в текущих условиях не видит и директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. Она считает, что в нынешних условиях равновесная цена нефти находится в пределах 40-42 доллара за баррель. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев добавил, что до конца 2020 года средняя цена нефти составит от 40 до 50 долларов за баррель, но она не превысит этот уровень.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко менее оптимистичен. По его оценке, цена нефти будет выше текущей, но в среднем по 2020 году составит около 41 доллар за баррель. А в следующем вырастет до 45 долларов, но при условии, что общий тренд на открытие мировой экономики продолжится.

“Недавний рост до 45 долларов за баррель не был подкреплен фундаментальными факторами, скорее это следствие действия трейдеров. Сейчас же на фоне окончания автомобильного сезона и сельхозработ происходит некоторое увеличение запасов нефти. Наступление осени также увеличивает риск возникновения второй волны пандемии”, – считает Белова из VYGON Consulting.

 

Коронавирус продолжает давить на нефть

Вторым фактором стали опасения рынка перед второй волной ограничительных мер из-за коронавируса. “Некоторые страны и регионы опять ужесточают карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции, хотя они остаются намного более мягкими, чем в апреле – июне”, – отметил Маринченко из Fitch.

Негативно на цену повлияло и решение Саудовской Аравией предоставить скидки на свою нефть. Например, для азиатских покупателей она упала рекордно – на 1,4 доллара за баррель.

Маринченко заметил, что ОПЕК+ даже при негативном сценарии развития ситуации на рынке будет продолжать управлять балансном спроса и предложения и, если потребуется, внесет коррективы в параметры действующей сделки по сокращению добычи. “В моменте резкое падение цен маловероятно, но нельзя исключить, что на какое-то время они останутся в коридоре 30-40 долларов”, – сказал он.

“Безусловно, на текущее движение повлияли данные об увеличении запасов нефти в США и общее беспокойство, что уровень заболеваемости коронавирусом опять начал увеличиваться в мире. Но цена долго держалась на уровне 45 долларов за баррель, поэтому ей сложно сразу пойти наверх, нужен какой-то разбег”, – подытожил аналитик “Финама” Алексей Калачев. :///