ОПЕК будет “царствовать” на мировом рынке нефти еще 60 лет

Сегодня Организация стран экспортеров нефти празднует свой юбилей – 60 лет со дня основания. Поздравительная речь генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо по этому случаю опубликована на сайте секретариата.

OPEC, ОПЕК

“Смотря в будущее, ОПЕК готова к новым вызовам, с которыми мы столкнемся в ближайшие 60 лет нашей истории. Наш интерес состоит в сбалансированном и стабильном нефтяном рынке во благо как производителей, так и потребителей”, – отметил глава организации.

Он подчеркнул, что организация успешно справляется с этой миссией через соглашение о регулировании добычи нефти, известное как ОПЕК+. Баркиндо считает, что именно оно позволит человечеству достичь устойчивого развития при сокращении энергетической бедности.

 

Как ОПЕК будет отмечать свой юбилей

Организация стран-экспортеров нефти основана в сентябре 1960 года на нефтяной конференции в Багдаде пятью государствами – Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Позднее к ним присоединились и другие страны.

По состоянию на март 2020 года, в состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира расположена в Вене. На ОПЕК приходится треть всей мировой добычи нефти.

Изначально мероприятия, посвященные 60-летию организации, планировалось провести в Багдаде. Однако из-за эпидемиологической обстановки и транспортных ограничений встречу было решено перенести, сообщили в секретариате. По данным источников ТАСС, предварительно, она может состояться 4 декабря в столице Ирака, если влияние пандемии к этому времени ослабнет.

Как отмечает Баркиндо в своей речи, праздничная встреча должна пройти в выставочном комплексе Al-Shaab в Багдаде. Она будут включать не только министерские консультации, но и музыкальные и культурные мероприятия. :///