Forbes: “Лукойл” снова стал крупнейшей частной компанией РФ

Журнал Forbes составил новый рейтинг крупнейших частных компаний России. И его вновь возглавил “Лукойл” с выручкой за прошлый год в размере 7,841 трлн рублей. Кстати, весь топ-5 остался прежним.

Forbes
Фото: twimg.com

Вторую позицию заняла компания “Сургутнефтегаз” с выручкой в 1,814 трлн рублей. На третьем месте – X5 Retail Group, управляющая сетями “Пятерочка”, “Перекресток” и “Карусель” (1,734 трлн рублей). На четвертое место журнал поместил один из крупнейших российских ритейлеров “Магнит” (1,369 трлн рублей). Замыкает пятерку лидеров “Татнефть” с показателем в 932,3 млрд рублей.

Один из крупнейших независимых производителей природного газа в РФ “Новатэк”, как и год назад, занял шестое место с выручкой 877,8 млрд рублей. Далее следует “Норильский никель”, выручка которого составила 831,7 млрд рублей.

Восьмое место у металлургической и горнодобывающей компании Evraz (770,3 млрд рублей). Девятое — у группы компаний “Мегаполис”, владеющей и управляющей активами в сфере дистрибуции и логистики товаров повседневного спроса (752,3 млрд рублей).

Замыкает первую десятку “Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) с выручкой 684,4 млрд рублей. Всего в рейтинге 200 компаний и финансовых структур, суммарная выручка которых в 2019 году составила 45,3 трлн рублей.

 

По какому принципу Forbes составлял рейтинг

Как поясняет Forbes, в список включены компании, которые контролируют частные собственники (более 50%). Дочерние предприятия глобальных конгломератов не вошли в рейтинг. Но его участниками стали компании, созданные в России иностранцами для работы на местном рынке и зарегистрированные за границей, но работающие в основном в России.

Компании ранжированы по выручке за 2019 год. Для банков эквивалент выручки рассчитывался как сумма процентных и комиссионных доходов и дохода от страховой деятельности, для страховых компаний — суммированием чистых страховых премий и процентных доходов.

Предпочтение отдано данным по МСФО. За основу оценки выручки приняты сведения, предоставленные компаниями, также использовались данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК. :///