Ливийская NOC официально отменила режим форс-мажора

Ливийская National Oil Corp. (NOC) сняла режим форс-мажора, объявленный несколько месяцев назад из-за прекращения экспорта нефти Ливийской национальной армией (ЛНА). Об этом говорится в пресс-релизе NOC.

Ливия NOC добыча нефти
Фото: rt.com

“Снимается режим ЧС на безопасных месторождениях и в портах. Распоряжения доведены до всех работающих организаций, а также до администраций, связанных с государственными нефтяными структурами. Они должны приступить к своим прямым обязанностям и начать добычу и экспорт”, — отмечается в заявлении.

Режим ЧС будет сохраняться на месторождениях, где подтверждено присутствие каких-либо вооруженных формирований, которые могут препятствовать работе национальной нефтяной компании.

Руководство NOC отметило, что на первом месте стоит безопасность ее сотрудников, работающих на местах. А также призвало не политизировать работу организации, в задачи которой входит решение технических задач, связанных исключительно с нефтью.

“Национальная нефтяная компания подтверждает свою приверженность работе по самым высоким международным стандартам и прозрачности своих торговых операций”, — подчеркивается в коммюнике.

 

Почему NOC смогла восстановить добычу и экспорт нефти

Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий. Однако в конце августа командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии.

Вполне вероятно, что Хафтара принял решение разблокировать экспорт нефти после угрозы Вашингтона ввести против него санкции. Как писало издание The Wall Street Journal госдепартамент США передал маршалу соответствующее послание.

Согласно данным учета имущества, которые приводит газета, у ливийского маршала в американском штате Вирджиния, в котором Хафтар “жил в изгнании”, есть собственность. В частности, речь идет о ранчо стоимостью 185 тыс долларов и жилье за 364 тыс долларов. Наличие у Хафтара гражданства США, а также предполагаемые связи с ЦРУ во времена Муаммара Каддафи, как пишет газета, делает его “уязвимым” в вопросе введения американских санкций. :///