“Зеленая” энергополитика ЕС может оказаться вынужденной

“Зеленая” энергетическая политика ЕС вызвана не только заботой об экологии и борьбой с изменением климата. Как считает глава “Газпром нефти” Александр Дюков, эта политика отчасти стала результатом истощения собственных запасов углеводородов.

Зеленая сделка ЕС
Фото: tbn-tv.com

“Если говорить о причинах, речь, прежде всего, идет о Европе, то причина — это не только забота о климате. Еще одной важной причиной, как мне кажется (это мое предположение), стало определенное состояние рыночной ситуации”, — сказал он, выступая в рамках Тюменского нефтегазового форума.

“Не секрет, что запасы углеводородов в Европе уже продолжительное время истощаются. А другие страны, которые обладают ресурсами, не так рады, как прежде, видеть европейские нефтяные компании на своих рынках”, – продолжил Дюков.

“Что касается доступа к инвестициям и капиталу, то он перестал быть проблемой. Сейчас получить инвестиции стало гораздо проще. А с точки зрения технологий, сервисные компании готовы построить скважину и сделать другие сервисные работы без участия в проекте”, — добавил глава “Газпром нефти”.

Таким образом, подытожил Дюков, эта рыночная ситуация вытесняет европейские компании в новые сектора энергетики: в ВИЭ, в проекты “зеленого водорода”, биотопливо.

 

Что такое “зеленая” энергополитика ЕС

“Зеленая сделка” Европы — новый курс развития ЕС — подразумевает радикальные реформы в экономике, энергетике и транспорте. Эти сектора должны стать максимально “зелеными”, углеродно-нейтральными. Она обойдется Евросоюзу, по предварительным расчетам, примерно в 3 трлн евро.

При этом власти ЕС будут выдвигать требования к поставщикам товаров, чтобы те соответствовали климатической нейтральной политике. Одной из мер может стать введение углеродного налога на ввозимую на территорию Евросоюза продукцию. :///