Трамп ввел мораторий на бурение у берегов нескольких штатов

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о расширении моратория на бурение у побережья штата Северная Каролина. Документ устанавливает запрет на бурение, разведку и развитие месторождений в течение 10 лет начиная с 1 июля 2022 года.

Трамп указ США санкции
Фото: washingtonpost.com

Ранее, в середине сентября Трамп подписал указ о моратории на бурение новых нефтяных скважин в прибрежных водах Атлантического побережья. Он касается штатов Флорида, Джорджия и Южная Каролина. Мораторий будет действовать в течение 10 лет и вступит в силу 1 июля 2022 года.

Выступая перед сторонниками, Трамп пообещал, что мораторий будет расширен также на побережье штата Виргиния. Кроме того, скорее всего президент одобрит продление запрета на разработку шельфовых месторождений нефти у западного побережья Флориды.

Речь идет о моратории на предоставление новых участков недр, который истекает в 2022 году. Запрет наложен на бурение в водах восточной части Мексиканского залива примерно в 150 милях от берегов Флориды.

Правда, Трамп не может продлить моратории без одобрения Конгресса, и пока неясно, поддержат ли законодатели президента в этом вопросе. Тем более, что нефтяные лоббисты ратуют за прекращение или изменение условий запрета. В частности, нефтяники могут согласиться с продлением моратория, но только если запретная зона сократится со 150 миль до 50 миль от побережья Флориды.

Сторонники нефтяной промышленности также предложили компромисс, чтобы сделать мораторий постоянным. А также сузить границы запретной зоны примерно на 50 миль, чтобы компании могли использовать самые заманчивые перспективы в регионе.

 

Трамп не успел отдать нефтяникам побережье Флориды

Восточная часть Мексиканского залива давно привлекает нефтяные компании, поскольку находится недалеко от существующих трубопроводов и инфраструктуры, включая нефтеперерабатывающие заводы в Техасе и Луизиане. Также считается, что в этом районе могут быть крупные запасы нефти и газа.

Однако экологи категорически против отмены или изменения моратория. Они предупреждают, что любой разлив нефти в восточной части Мексиканского залива приведет к загрязнению берегов полуострова. И это нанесет непоправимый ущерб туристической экономике штата.

В общем, вопрос моратория превратился для Трампа в большую проблему. Вскоре после вступления в должность он приказал Министерству внутренних дел рассмотреть вопрос о планировании тендеров на бурение у побережья США, включая и Флориду.

В январе 2018 года МВД представило проект плана по открытию для нефтяников 90% прибрежных вод страны. Однако к весне 2019 года Белый дом решил отложить его реализацию. Администрация Трампа опасается, что из-за этого плана республиканцы могут потерять много голосов на юго-востоке США. :///