Треть АЗС могут закрыться из-за отсутствия нового ПО

В конце этого года треть российских автозаправочных станций (АЗС) могут быть закрыты. Об этом предупреждает Независимый топливный союз (НТС), комментируя новый ГОСТ, который должен вступить в силу 1 октября.

АЗС заправка
Фото: 40161.ru

Как пишет издание “Известия” со ссылкой на НТС, новый ГОСТ заставит заправки оснащать топливные колонки новым программным обеспечением. Данное ПО предназначено для отслеживания возможного недолива.

На настоящий момент такое программное обеспечение еще не установила ни одна российская АСЗ. В союзе подчеркивают, что у небольших компаний на новое ПО просто нет денег, учитывая коронавирусный кризис.

Правда, глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша указал в своем комментарии “Известиям”, что вступающий в силу ГОСТ носит только рекомендательный характер.

Однако вице-президент НТС Дмитрий Гусев утверждает, что от штрафов представителей бизнеса это не избавит. Ведь одновременно с ГОСТом на программное обеспечение ужесточается требование к точности отпуска топлива. И выполнить его без дополнительного ПО не удастся.

 

С 2021 года введут оборотные штрафы за недолив топлива на АЗС

Напомним, в 2021 году могут быть введены оборотные штрафы за недолив топлива на АЗС. Минпромторг подготовил законопроект, предлагающий кардинальные меры борьбы с обманом автовладельцев.

Согласно ему, оборотные штрафы — от 500 тыс рублей будут включены в новую редакцию Кодекса об административных нарушениях (КоАП). Этот кодекс должен вступить в силу 1 января 2021 года. :///