Корабль-конкурент Crew Dragon создадут в России

В России создадут многоразовый космический корабль, который сможет доставлять грузы на МКС вдвое дешевле, чем Crew Dragon. Этот корабль намерена построить российская государственная корпорация “Роскосмос”.

Crew Dragon SpaceX
Фото: viboronline.ru

“Роскосмос” подписал соглашение о совместной работе над проектом с частной компанией “Многоразовые транспортные космические системы” (МТКС), сообщает РБК. Ожидается, что грузовой космический корабль получит название “Арго”.

В планах “Роскосмоса” и МТКС завершить работу над ним к 2024 году. Уже с 2025 года планируется обеспечить до трех пусков этого корабля в год. Стоимость полета “Арго” с грузом до Международной космической станции и обратно составит 69 млн долларов.

А подобные рейсы корабля Crew Dragon производства компании Space X будут обходиться примерно в 150 млн долларов. Однако преимущество американского корабля в том, что он уже летает к МКС.

 

Crew Dragon – пока единственный эксплуатируемый многоразовый корабль

В конце весны Crew Dragon доставил на станцию астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена. Правда, это была вторая попытка запуска корабля. Но первая была отменена не из-за технических неполадок, а из-за погодных рисков.

Стоит заметить, кстати, что у Crew Dragon может появиться не только российский конкурент. Для возобновления собственных пилотируемых полетов с территории США НАСА заключило контракт не только со SpaceX, но и с Boeing.

И авиастроительная корпорация создала корабль Starliner. В декабре прошлого года он совершил первый полет. Однако из-за технических причин стыковку Starliner с МКС пришлось отменить. :///