Добыча нефти в Ливии увеличивается каждый день

Добыча нефти в Ливии продолжает быстро расти. Об этом сообщил со ссылкой на члена профсоюза нефтяников и газовиков Ливии Ахмеда аль-Фитури телеканал Libya24.

Ливия NOC добыча нефти
Фото: rt.com

“Добыча нефти в стране выросла до уровня 300 тыс баррелей в сутки. Ежедневный объем добычи нефти увеличился после того, как ряд нефтяных месторождений и портов возобновили добычу и экспортные операции, особенно порты Зувэйтина и аль-Харика”, — сообщил журналистам аль-Фитури.

Причем, по словам профсоюзного деятеля, “объем производства будет только увеличиваться, в частности после того, как все инженеры и рабочие нефтяных компаний вернутся к своей работе”.

Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в нефтяной отрасли Ливии, что добыча нефти в стране составляла до 270 тыс баррелей в день. Производство будет расти быстрыми темпами и дальше. Ведь танкеры приходят и разгружают от нефти заполненные ранее резервуары и хранилища на месторождениях, что и позволяет увеличивать добычу.

“Наша основная задача – начать добычу и экспорт нефти с учетом безопасности сотрудников. А также предотвратить любые попытки политизировать национальный нефтяной сектор. Это означает, что NOC выполняет свою техническую и неполитическую миссию по возобновлению производства”, – сказал председатель National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла.

 

Добыча нефти в Ливии практически не велась много месяцев

Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), маршал Халифа Хафтар ранее заявил, что добыча и экспорт нефти из портов Ливии возобновятся после многомесячной приостановки.

ЛНА сообщила, что начала межливийский диалог при участии вице-премьера Правительства национального согласия (ПНС) Ахмеда Майтыга. В этой связи она готова открыть нефтяные месторождения на месяц – на срок проведения переговоров.

А затем NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах. “Распоряжения доведены до всех работающих организаций, а также до администраций, связанных с государственными нефтяными структурами. Они должны приступить к своим прямым обязанностям и начать добычу и экспорт”, — отмечается в заявлении.

Режим ЧС будет сохраняться на месторождениях, где подтверждено присутствие каких-либо вооруженных формирований, которые могут препятствовать работе национальной нефтяной компании. :///