Россия создаст собственный серийный скважинный трактор

В России будет создан первый серийный скважинный трактор. Как сообщает “Газпром нефть”, средства на это выделит венчурный фонд “Новая индустрия” (принадлежит “Газпром нефти”, Газпромбанку, РВК и VEB Ventures).

Скважинный трактор

“Серийный выпуск первой модификации скважинного трактора будет начат в 2021 году. Производство последующих моделей планируется запустить до 2024 года”, – говорится в пресс-релизе. Объем инвестиций со стороны фонда составит 160 млн рублей.

Скважинный трактор – это устройство, используемое для доставки инструментов и оборудования в горизонтальные участки нефтяных скважин для технологического обслуживания и ремонта. А также для проведения геофизических исследований.

Компания отмечает, что на сегодняшний день изготовлен опытный образец, завершены НИОКР, успешно пройдены стендовые испытания. В ближайшие четыре года будет начато серийное производство тракторов в четырех модификациях: рычажной, колесной, гидравлической и малого ресурса. По информации компании, отечественный трактор будет вдвое дешевле зарубежных аналогов.

“Традиционно нефтянка была драйвером, а в некоторых случаях и базой для развития смежных отраслей. Ориентируясь на потребности нефтегазового сектора, российские компании могут целенаправленно работать над созданием инноваций. И получат возможность испытать на наших месторождениях свои инженерные и цифровые решения”, – подчеркнул заместитель генерального директора по разведке и добыче “Газпром нефти” Вадим Яковлев.

 

Почему России необходим собственный скважинный трактор

Значительная часть ископаемых в РФ, по данным VEB Ventures являются трудноизвлекаемыми. Быстро увеличивается и доля горизонтальных скважин: более чем в восемь раз за последние десять лет.

“Добывающая отрасль в РФ остро нуждается в прорывных технологиях. И важно, чтобы эти разработки были российскими. Решения, которые предлагает “Л-Петро”, конкурентоспособны не только на российском рынке, но и по сравнению с зарубежными аналогами. Надеемся, что этот инвестпроект поможет развитию всей индустрии”, – сказал генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов. :///