“Газпром” хочет адаптировать “Северный поток-2” под Газовую директиву

“Газпром” намерен адаптировать проект “Северный поток-2” к обновленной Газовой директиве. Об этом говорится в проспекте холдинга к размещению нового выпуска евробондов.

Nord Stream 2 Северный поток-2 санкции США
Фото: apral.ru

“Газпром” изучает ряд альтернативных вариантов адаптации проекта “Северный поток-2″ под требования Газовой директивы ЕС. И дополнительно рассматривает и/или уже воспользовался средствами защиты своих прав от дискриминационного характера поправок”, – отмечается в документе.

В материалах “Газпрома” также отмечается, что компания сохраняет планы по завершению строительства газопровода. “Allseas, предоставляющая услуги по укладке труб для Nord Stream 2 AG, приостановила работу. В связи с этим мы рассматриваем доступные альтернативы, которые позволили бы завершить проект “Северный поток-2″, который, несмотря на указанные события, мы намерены сдать в эксплуатацию, как только это будет возможно”, – говорится в проспекте.

 

Удастся ли проекту “Северный поток-2” избавиться от Газовой директивы через суд

Между тем Евросоюз оспорил юрисдикцию трибунала, который был сформирован в связи с инициированным компанией Nord Stream 2 AG арбитражным разбирательством против ЕС из-за поправок к Газовой директиве.

“Nord Stream 2 AG считает, что ЕС нарушил установленные обязательства по статье 10 и 13 Договора к Энергетической хартии, приняв дискриминационные поправки к Третьей газовой директива. Трибунал был сформирован в феврале 2020 года. Он будет располагаться в Торонто, Канада. Жалоба Nord Stream 2 AG в трибунал была подана 3 июля 2020 года. В ответ ЕС представил заявление от 15 сентября 2020 года с возражениями против юрисдикции трибунала”, – говорится в документе.

Согласно принятым поправкам в Газовую директиву ЕС, оператором “Северного потока – 2” должна выступать независимая от “Газпрома” компания. А 50% мощности трубы нужно зарезервировать под прокачку газа от других поставщиков.

Nord Stream 2 AG 25 июля 2019 года представила в Суд общей юрисдикции Европейского союза иск об отмене директивы (ЕС) 2019/692, вносящей поправку в Газовую директиву ЕС. Компания утверждала, что данная директива является нарушением правовых принципов ЕС о равном обращении и пропорциональности. 20 мая 2020 года суд принял решение об отказе в рассмотрении иска по процессуальным соображениям. Суд не отклонил иск по существу.

А 28 июля 2020 года Nord Stream 2 подала апелляцию на решение Суда общей юрисдикции ЕС в Европейский суд. Сообщалось, что суд примет решение по апелляции в течение года. Кроме того, в июне 2020 года компания обратилась в Высший земельный суд города Дюссельдорфа по поводу отказа Федерального сетевого Агентства ФРГ освободить “Северный поток-2” от норм Газовой директивы. :///