“Газпром” сможет поставлять в КНР более 120 млрд кубометров в год?

“Газпром” надеется построить еще два газопровода в Китай помимо “Силы Сибири”. Как следует из проспекта к облигациям холдинга, одна труба пройдет через Монголию, другая – напрямую через западный участок российско-китайской границы.

Сила Сибири 2 Газпром
Фото: zolord.ru

“Мы ведем переговоры с CNPC о возможных поставках газа по западному маршруту, который, как предполагается, пройдет по западному участку границы между Россией и Китаем. В 2015 году мы подписали с CNPC соглашение о поставках газа в Китай по западному маршруту”, – отмечается в документе.

“Среди прочего, оно определяет объем поставок, срок контракта (до 30 млрд кубометров ежегодно в течение 30 лет), предварительно согласованную точку поставок и другие ключевые условия будущего договора поставки газа. Мы продолжаем согласовывать другие условия договора”, – добавили в холдинге.

Кроме того, в декабре 2019 года “Газпром” подписал меморандум о взаимопонимании с Монголией. Документ предусматривает совместную оценку возможности трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию республики.

“А в августе 2020 года мы подписали меморандум о намерениях с Монголией, предусматривающий создание компании специального назначения. Она проведет прединвестиционную оценку проекта”, – указал холдинг.

“Планируемая пропускная мощность маршрута от наших месторождений в Западной Сибири до границы с Китаем через территорию Монголии может составить до 50 млрд кубометров газа в год”, – говорится в проспекте.

 

“Газпром” хочет поставлять в Китай больше 120 млрд кубометров в год

В настоящее время компания осуществляет поставки газа в Китай по трубопроводу “Сила Сибири”, который был запущен в эксплуатацию в начале декабря 2019 года. В 2020 году компания планировала поставить в КНР до 5 млрд кубометров газа, в 2021 году – до 10 млрд, в 2022 году – до 15 млрд кубометров газа.

Проектной мощности в 38 млрд кубометров компания намерена достичь к 2025 году. Отмечалось также, что обсуждается увеличение пропускных мощностей “Силы Сибири” до 44 млрд кубометров газа в год. Если суммировать все вышеупомянутые показатели, получается, что “Газпром” надеется поставлять в КНР более 120 млрд кубометров газа в год :///