ФРГ упорно не собирается портить отношения с Россией

Германия не собирается каким-либо образом замораживать отношения с Россией, несмотря на инцидент с Алексеем Навальным. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

ФРГ МИД Маас
Фото: vestikavkaza.ru

“Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии. И поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией”, – отметил глава немецкого МИД.

“Мы — страна, живущая торговлей и научным обменом. Уже только по одной этой причине мы хотим поддерживать добрые взаимоотношения со всеми нашими соседями, основанные на четких правилах и взаимном уважении”, — добавил Маас.

За прошедшие годы, по его словам, Берлин приложил немало усилий ради поддержания отношений с Москвой. “Трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы чаще, чем с Сергеем Лавровым. Наши страны поддерживают тесные связи, существует живой обмен на уровне гражданского общества, между студентами, учеными, деятелями искусства, в сфере экономики”, — подчеркнул министр.

 

ФРГ поставила несколько условий хороших отношений с Россией

“Мы открыто заявляем о приверженности нашим ценностям: верховенству права, демократии, правам человека и миропорядку, при котором действуют правила, а не право сильнейшего. Мы убеждены, что они создают наилучшие предпосылки для мирного сосуществования”, – считает Маас.

“Россия должна решить, какие взаимоотношения она хочет иметь с нами и со своими западными соседями в Европе. И какую общественную модель она хочет для себя. Очевидно, что Россия своими действиями сама может определять эти взаимоотношения”, – указал глава МИД ФРГ.

“Уважение и соблюдение основополагающих международных правил, будь то на Украине, будь то согласно Конвенции о запрещении химического оружия, являются предпосылкой восстановления доверия”, — заключил Хайко Маас. :///