РФ впервые заняла второе место в мире по судостроению

Впервые в постсоветской истории Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам судостроения. Как рассказали в Минпромторге и “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК), РФ заняла второе место в рейтинге британского аналитического агентства Clarkson Research.

Ледокол Арктика РФ
Фото: rt.com

Clarkson Research подготовило свой рейтинг мирового судостроения за сентябрь и III квартал 2020 года в начале октября. Первое место заняла Южная Корея, объем судостроения которой составил 1,42 млн CGT.

CTG – это единица объема, равная 100 кубическим футам. Применяется для оценки тоннажа в судоходстве. Россия, занявшая второе место, в III квартале увеличила объем тоннажа до 860 тыс CGT. Замыкает тройку лидеров Китай с 830 тыс CGT.

 

РФ вошла в тройку лидеров благодаря ледоколам

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило, что в ведомстве данный рейтинг видели. В ОСК также сообщили, что ознакомились с материалами британских аналитиков.

“Россия заняла второе место по количеству построенных гражданских судов. Кстати, благодаря ледоколам“, – сказал на круглом столе “Россия – ледокольная держава: технологии судостроения для Арктики” генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

“Это говорит о том, что общая стратегия российская и ОСК по строительству высокотехнологичных судов выбрана правильно”, — подчеркнул Рахманов. Он считает, что если в дальнейшем ледоколы “Урал” и “Сибирь” будут сданы в срок, то РФ вполне сможет претендовать и на первое место.

Глав ОСК добавил, что зарубежные страны проявили интерес к российской судостроительной продукции после сообщения корпорации о завершении строительства ледокола. “Как только мы отрапортовали о факте завершения строительства ледокола, пришла мгновенная реакция со всех стран по Арктике и Антарктиде “, — резюмировал Рахманов. :///