Добыча нефти в Ливии растет чрезвычайно быстро

Добыча нефти в Ливии восстанавливается галопирующими темпами. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, за последние несколько дней ливийское производство выросло в полтора раза.

Ливия NOC добыча нефти
Фото: rt.com

“Добыча нефти в Ливии достигла 500 тыс баррелей в день”, — отмечает агентство. При этом два его источника указывают, что производство на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара достигла 110 тыс баррелей в день.

Согласно данным Международного энергетического агентства, в начале недели в Ливии добывалось около 300 тыс баррелей в сутки. Теперь МЭА ожидает роста показателя до 0,7 млн баррелей в день, правда, только в декабре.

 

Добыча на Шараре возобновилась после отмены форс-мажора

Напомним, 11 октября ливийская National Oil Corporation (NOC) отменила форс-мажор на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара. “Национальная нефтяная компания объявила о том, что достигла почетного соглашения”, – говорилось в соответствующем заявлении.

“В соответствии с ним охрана нефтяных объектов обязуется устранить любые препятствия, стоящие перед месторождением Шарара. А также гарантировать отсутствие каких-либо нарушений системы безопасности. И позволить NOC … непосредственно начать добычу на нефтяном месторождении”, – подчеркнули в корпорации.

Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), маршал Халифа Хафтар ранее заявил, что добыча и экспорт нефти из портов Ливии возобновятся после многомесячной приостановки.

ЛНА сообщила, что начала межливийский диалог при участии вице-премьера Правительства национального согласия (ПНС) Ахмеда Майтыга. В этой связи она готова открыть нефтяные месторождения на месяц – на срок проведения переговоров.

А затем NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах. “Распоряжения доведены до всех работающих организаций, а также до администраций, связанных с государственными нефтяными структурами. Они должны приступить к своим прямым обязанностям и начать добычу и экспорт”, — отмечается в заявлении. :///