Новым драйвером роста мирового авторынка станут электромобили

Новым драйвером роста мирового авторынка после пандемии коронавируса станут электромобили и гибриды. Такое мнение высказала гендиректор международного логистического оператора GEFCO Валерия Селедкова.

Электромобили Китай
Фото: hevcars.com.ua

“GEFCO осуществляет свою деятельность по всему миру. И мы наблюдаем напряженную ситуацию на автомобильных рынках в каждой отдельно взятой стране, вызванную пандемией COVID-19”, – рассказала Селедкова.

“Автомобильный сектор и все автомобильные бренды серьезно пострадали в первом полугодии 2020 года из-за различных мер изоляции, введенных правительствами стран для борьбы с COVID-19. По нашему мнению, основным источником роста отрасли станут электромобили и гибриды”, – продолжила руководительница GEFCO.

 

Власти многих стран сделали ставку на электромобили

“Китай продлил государственные субсидии до 2022 года на автомобили, работающие на новых источниках энергии. А государственные субсидии во Франции, Германии, Великобритании и странах Северной Европы способствуют росту продаж данного сегмента”, – подчеркнула Селедкова.

Она отметила, что компания в период пандемии столкнулась с сокращением объемов перевозок в связи с закрытием многих автомобильных заводов. Но при этом увеличились запросы клиентов на срочные перевозки авиа- и автомобильным видами транспорта. А также доставку запасных частей из Азии в Европу и другим направлениям по всему миру.

“Компании пришлось в рекордные сроки вносить изменения в планы перевозки. И при этом разрабатывать и внедрять новые процедуры по охране труда и технике безопасности, чтобы соответствовать требованиям клиентов и защитить своих сотрудников. Пандемия проверяет на прочность все аспекты нашего бизнеса. И, хотя кризис еще не закончился, мы учимся на каждом этапе, чтобы усилить организационную структуру, сотрудников и рабочие процессы”, – заключила Селедкова.

Международный логистический оператор GEFCO присутствует в 150 странах мира. Основные клиенты компании – ведущие автопроизводители и промышленные предприятия: Peugeot-Citroen, GM, L’Oreal, Siemens, Bosch, IKEA, Henkel, Procter&Gamble. РЖД в 2012 году купили 75% акций Gefco у PSA Peugeot-Citroen за 800 млн евро. PSA остается владельцем 25%. :///