Многоразовая ракета с СПГ-топливе создается в России

В России создается многоразовая космическая ракета, которая будет использовать в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ). Разработку ведет самарский ракетно-космический центр “Прогресс”.

Ракета носитель
Фото: hsto.org

“В РКЦ “Прогресс” ведется эскизное проектирование ракеты-носителя “Амур-СПГ”, — рассказал агентству РИА Новости гендиректор предприятия Дмитрий Баранов. Стартовой площадкой для новой разработки станет космодром Восточный.

В начале октября стало известно о подписании контракта на разработку эскизного проекта. Документ должен быть готов до конца 2020 года, он обошелся “Роскосмосу” в 407 млн рублей. Ранее сообщалось, что ракета среднего класса “Амур-СПГ” будет двухступенчатой, а возвращаемую ступень можно будет использовать до десяти раз.

С космодрома Восточный ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны грузов при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн — при однократном. А на геопереходную орбиту — 2,5 тонны с применением разгонного блока “Фрегат” и многоразовой ступени.

Стоимость пуска составит 22-35 млн долларов в зависимости от конфигурации. Стартовый комплекс для “Амура-СПГ” на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.

 

Многоразовая ракета создается также авикомпанией

Стоит отметить, что “Прогресс” не единственный, кто занимается в России созданием многоразовой ракеты-носителя. Над похожим проектом работает Центра разработок группы компаний S7. Он намерен создать легкую ракету, аналогичную американской Falcon производства SpaceX.

“Мы приступили к созданию двухступенчатой ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем с возвращаемой первой ступенью”, — отмечает Центр. В перспективе наработки по многоразовой легкой ракете будут использованы для промышленного изготовления ракеты-носителя среднего класса, запускаемой с космодрома “Морской старт”. :///